Власти Кипра начали морально готовить население к третьей дозе вакцины

Минздрав Республики Кипр собирается предложить третью дозу вакцины от коронавируса пожилым и уязвимым людям. По данным Phileleftheros, этот вопрос уже обсуждался министром здравоохранения Михалисом Хаджипантеласом с членами эпидемиологического комитета при президенте. Тем временем ВОЗ призвала к введению моратория на ревакцинацию.

Г-н Хаджипантелас попросил главу подминистерства исследований, инноваций и цифровой политики Кириакоса Коккиноса подготовить портал вакцинации для записи на бустерную (т.е. повторную, в данном случае — третью) дозу. Ожидается, что Европейское агентство лекарственных средств (EMA) скоро даст «зеленый свет». Ряд врачей и экспертов утверждают, что ревакцинация необходима, однако единого мнения нет.

Между тем глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что развитым странам следует отказаться от ревакцинации как минимум до конца сентября, потому что ситуация с вакцинацией населения бедных государств далека от идеала, а они могут стать источником новых агрессивных штаммов Covid-19. Чтобы этого не случилось, с развивающимися странами надо поделиться излишками вакцин.

Детали

  • Во многих бедных странах мира показатели вакцинации от коронавируса не превышают полтора укола на 100 человек.
  • Ревакцинация уже началась в Израиле. Речь идет о пожилых людях, получивших прививки более пяти месяцев назад.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram