Власти Кипра намерены привлечь безработных к проверкам компаний

С понедельника, 8 февраля, в Республике Кипр начали работу торговые центры и магазины непродовольственных товаров. Вернулись в школы ученики начальных и выпускных классов. Разрешено ходить в гости не только к родственникам. Минздрав переживает, что из-за резкого роста контактов может вырасти число новых случаев заражения. Один из главных способов борьбы с коронавирусом — массовое тестирование. Власти намерены усилить проверки соблюдения Covid-ограничений.

Возобновили работу школы

8 февраля в государственные начальные школы вернулись около 52 тысяч детей. Учебу также возобновили порядка 7000 учащихся выпускных классов и технических училищ, 63% из них сдали тесты на Covid-19 по собственному желанию. Со следующей недели в школах будут работать передвижные лаборатории.

К преподаванию в начальных и выпускных классах, а также техучилищах приступили более 7000 учителей. Для них справка с отрицательным результатом тестирования на Covid-19 обязательна. Лишь восемь педагогов отказались сдать тесты (пять — в начальной школе и три — в старших классах). Администрации школ не допустили их к урокам.

Совещание министров

8 февраля в Никосии состоялось заседание, посвященное соблюдению всех мер в рамках борьбы с Covid-19. В совещании приняли участие главы министерств здравоохранения, труда, финансов, внутренних дел, образования, энергетики и подминистерства туризма, шеф полиции, глава Кипрской федерации спорта, а также заместители министров и руководители департаментов и служб.

Участники совещания проверили сферы ответственности каждого министерства и ведомства, а также распределили обязанности, появившиеся с момента ослабления мер 8 февраля. В ближайшее время власти намерены увеличить количество проверок в частных компаниях, чтобы удостовериться, что все сотрудники сдали экспресс-тесты, носят маски и соблюдают социальную дистанцию.

Для проведения проверок решено нанять на временной основе безработных, зарегистрированных на бирже труда. Решение по этому вопросу будет принято на ближайшем заседании кабинета министров.

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 8 февраля минздрав сообщил о смерти от коронавируса 89- и 93-летнего мужчин с «основными заболеваниями».
  • С начала пандемии скончались 214 человек (145 мужчин и 69 женщин). Их средний возраст — 79 лет.
  • По итогам 34 739 тестов выявлены 105 новых инфицированных.
  • В четырех больницах находятся 103 пациента с коронавирусом. Состояние 34 тяжелое (19 подключены к аппаратам ИВЛ).

Где сдать тест 9 февраля?

На Кипре продолжается процесс массового тестирования населения. Во вторник, 9 февраля, будут работать 49 выездных лабораторий для проведения экспресс-тестов, организованных минздравом.

49 мест, где можно сдать экспресс-тест 9 февраля

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram