Власти Кипра обязали старшеклассников еженедельно сдавать экспресс-тесты

В воскресенье, 28 февраля, минобразования Республики Кипр после консультаций с минздравом сообщило, что «отныне и столько времени, сколько потребуется», присутствие старшеклассников в школах будет невозможно без отрицательного результата экспресс-теста на Covid-19. Это касается учащихся государственных (гимназистов и лицеистов), частных и технических школ. Сдавать тесты придется раз в неделю. Гимназисты вернутся за парты не 8 марта, а 16-го.

Кипрские власти полагают, что выводы, полученные в результате ежедневного изучения эпидемиологической ситуации, указывают на необходимость принятия более интенсивных мер по защите здоровья населения. Педагоги и другие сотрудники школ уже сдают экспресс-тесты на выявление антигена раз в неделю. До сих пор старшеклассникам рекомендовали поступать точно так же. С марта это станет их обязанностью.

  • Родители и опекуны учащихся лицеев и технических школ приглашаются дать согласие и побудить детей пройти диагностическое обследование в лабораториях минздрава в течение следующей недели (с 1 по 7 марта).
  • С понедельника, 8 марта, лицеисты и учащиеся технических школ должны будут иметь отрицательный результат экспресс-теста. Тесты надо будет сдавать еженедельно.
  • Для удобства учащихся выездные бригады минздрава будут работать в некоторых лицеях и технических школах.
  • Открытие гимназий с физическим присутствием учеников откладывается. Гимназисты вернутся за парты 16 марта, а не 8-го, как планировалось ранее.
  • С согласия родителей и опекунов гимназисты тоже должны будут сдать экспресс-тесты, чтобы потом представить администрациям школ сертификаты с отрицательным результатом.
  • Со вторника, 16 марта, гимназисты будут обязаны иметь отрицательный результат экспресс-теста. Тесты надо будет сдавать еженедельно.
  • То же самое касается учащихся частных школ. Такие же требования будут применяться к подросткам, которые посещают фронтистирио, музыкальные школы и т.п.
  • Учащиеся, у которых не будет отрицательного результата экспресс-теста, а также те, кто не может посещать школу по какой-то другой причине, будут переведены на дистанционное обучение.

Текущая эпидемиологическая обстановка

  • 28 февраля по результатам 45 231 теста (это новый суточный рекорд) в Республике Кипр были выявлены 283 новых инфицированных.
  • В четырех больницах находятся 88 пациентов с коронавирусом. Состояние 24 тяжелое (13 подключены к аппаратам ИВЛ).
  • Число заразившихся с начала пандемии достигло 34 707, при этом 30 422 уже выздоровели.

Где можно сдать экспресс-тест 1 марта?

В понедельник, 1 марта, на Кипре будут функционировать 53 выездные лаборатории. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать выездные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram