Власти Кипра одобрили третью дозу

2 сентября правительство Республики Кипр дало добро на третью дозы вакцины от коронавируса для представителей уязвимых групп населения и медицинских работников при условии, что после второго укола прошло не менее полугода. Об этом сообщил министр здравоохранения Михалис Хаджипантелас.

Кому рекомендована третья доза?

  • Пенсионерам старше 65 лет
  • Обитателям домов престарелых
  • Людям с ослабленным иммунитетом всех возрастов
  • Медицинским работникам

По словам главы минздрава, информация о порядке и дате начала вакцинации третьей дозой будет объявлена ​​в ближайшие дни.

— После двух месяцев пребывания в «красной» зоне цифры показывают, что мы находимся на правильном пути, чтобы остановить распространение смертельного вируса и его мутаций, — констатировал Михалис Хаджипантелас.

И что теперь? Будут ли ослаблены Covid-ограничения?

— Ученые отмечают, что чрезмерное ослабление мер индивидуальной защиты и общественного здравоохранения резко увеличивает это число [уровень смертности]. Любые признаки самоуспокоенности будут катастрофическими, — заявил глава минздрава.

Тем временем Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) в неофициальном заявлении рекомендовал применение третьей дозы вакцины для отдельных групп населения стран-членов Евросоюза. ECDC подчеркнул, что нет острой необходимости в бустерной дозе для большей части вакцинированного населения ЕС. Речь идет о третьей дозе для тех, у кого понижен иммунитет, и тех, кому сделали операцию по пересадке органов.

Какие еще решения были приняты на заседании правительства?

  • Учебные заведения будут открыты в сентябре с физическим присутствием школьников и студентов. Условия: 1) заполняемость на 2/3 классов и аудиторий, 2) наличие «безопасного пропуска» (SafePass) у учащихся, преподавателей и персонала.
  • Действующие Covid-ограничения продлены до 22 сентября.
  • Исчерпывающая информация о решениях кабинета министров будет опубликована позже.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram