Власти Кипра собрали 2 млн. евро Covid-штрафов

Почти два миллиона евро в виде штрафов за нарушения декретов минздрава поступили в казну Республики Кипр. С начала пандемии коронавируса в марте и до 15 октября 2020 года власти выдали 13 330 штрафных квитанций. По данным Phileleftheros, в досудебном порядке оплачены 6603 штрафа на сумму 1 997 875 евро.

Такие данные предоставила министр юстиции и общественного порядка Эмили Йолити в ответ на запрос депутата парламента Анны Теологу. Половина выписанных штрафов пока не оплачена.

— Это не означает, что их не оплатят, — поясняет Phileleftheros. — Против тех, кто не оплатил штрафы, заведут уголовные дела и отправят их в суд. Одни не успели заплатить до указанной даты, другие поручили оплату штрафов родственникам, а те забыли это сделать, или не могут оплатить в банке. Есть много тех, кто хотел бы оспорить решение о выдаче штрафа и отправиться в суд, считая, что штраф выписан незаконно.

Для физических лиц стандартная сумма штрафа составляет 300 евро. Напомним, что в начале пандемии речь шла о 85 евро, а затем сумма была увеличена до 150 евро. Компании, нарушившие декреты минздрава, штрафуют в зависимости от их размеров.

Примеры. За что штрафуют?

Семья с детьми выехала на прогулку за город. Она остановилась рядом с площадкой для пикников. Родители с детьми сели за стол, чтобы попить чай. В этот момент их оштрафовали за нарушение декрета минздрава по борьбе с распространением коронавирусной инфекции: доступ на площадки для пикников запрещен.

В кафенио деревни в регионе Пафоса в 21:20 минувшей субботы пришла полиция с проверкой. В помещении находились пять клиентов, которые играли в азартные игры. Стражи порядка выписали штраф владельцу, а также всем посетителям. Кафе могут торговать едой и напитками только на вынос, а жителям Пафоса запрещено покидать дома с 20:00 до 5:00.

  • За минувшие сутки была проведена 2381 проверка. Полиция оштрафовала 48 человек за нарушение декретов минздрава. Через блокпосты на границах «красной зоны» не пропустили 222 человек из-за того, что их документы не были в порядке или не был сдан тест PCR.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram