Власти Кипра вычеркнули Осаму бин Ладена из закона об антитерроре

Решено сосредоточиться на борьбе с Исламским государством Ирака и Леванта (ИГИЛ)

Правительство Республики Кипр внесло поправки в закон о борьбе с терроризмом. По данным газеты Politis, из документа решили исключить упоминание об Осаме бин Ладене, а «Талибан» заменить на ИГИЛ.

Напомним, что парламент принял контртеррористический закон в 2010 году. В мае 2011-го американские военные разыскали бин Ладена в пакистанском городе Абботтабад и устранили его. В тексте кипрского закона бывший террорист №1 фигурировал вплоть до весны 2017 года. В конце концов кабинет министров решил подкорректировать документ с учетом изменившейся геополитической обстановки.

В статье 16 закона Республики Кипр запрещались любые «связи» с Осамой бин Ладеном, «Талибаном» и «Аль-Каедой». Решено было вычеркнуть бин Ладена и «Талибан», оставить «Аль-Каеду» и добавить ИГИЛ. Пособничество террористам на Кипре считается уголовным преступлением, наказанием за которое является срок до восьми лет и/или штраф до 50 000 евро для частных лиц (до 500 000 евро для компаний).

В интервью Cyprus News Agency, опубликованном 13 апреля, замминистра иностранных дел Республики Кипр Александрос Зенон рассказал, что всё сложно: иностранные боевики прибывают в аэропорты Ларнаки и Пафоса, после чего переходят на оккупированные территории острова, затем переправляются в Турцию, а оттуда — в Сирию, где вливаются в ряды ИГИЛ. В 2015 году Кипр задержал 18 потенциальных террористов, направлявшихся через его территорию в Сирию. В этом месте возникает естественный вопрос: «А что было в 2016-2017 гг.?»

— У сил безопасности Республики Кипр налажены тесные и эффективные связи с контртеррористическими агентствами и ведомствами других стран. Киприоты вносят свой вклад в общее дело по предотвращению террористических атак в городах Европы и других странах мира. Благодаря скоординированным действиям многие террористические атаки были предотвращены. 50 попыток террористов были предотвращены в одной из стран, где недавно произошел подобный инцидент, — констатировал Зенон, не уточнив, о какой стране идет речь.

А вот еще был случай

В августе 2016 года кипрские власти задержали 28-летнего гражданина Австрии во время пересечения им КПП на улице Лидра. Его фамилия фигурировала в списке лиц, подозреваемых Интерполом в причастности к деятельности террористических организаций. Австриец прибыл в аэропорт Эркан на оккупированных территориях острова. В Республике Кипр он хотел посетить мечеть Хала Султан Текке, расположенную рядом с Соляным озером Ларнаки. Задержанный был в итоге депортирован в Австрию.

На фото — контртеррористический отряд полиции Кипра во время учений (фото Cyprus News Agency)