Власти Кипра выдали России экс-главу Экопромбанка

По требованию генпрокуратуры РФ власти Республики Кипр экстрадировали в Россию экс-председателя правления Экопромбанка. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями и растрате. Правоохранительные органы полагают, что его действия привели к банкротству кредитной организации и ее ликвидации.

  • По версии следствия, в ноябре 2013 года был заключен кредитный договор без обеспечения с подставной организацией, в результате чего банку был причинен ущерб на сумму более 240 млн. рублей.
  • Кроме того, глава правления банка действовал в интересах ООО, которое не вернуло 260 млн. рублей по кредитному договору, и вывел из обеспечения этого договора объекты недвижимости на сумму залога.

По данным РИА Новости, ЦБ РФ отозвал лицензию у пермского Экопромбанка в августе 2014 года. Оказалось, что банк проводил высокорискованную кредитную политику. В сентябре того же года суд признал банк банкротом.

Поскольку председатель правления «Экопромбанка» скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в международный розыск. В августе 2016 года его нашли на Кипре. Процесс экстрадиции растянулся почти на пять лет.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram