Власти Кипра выплатят 3 млн. евро 300 компаниям в сфере развлечений, пострадавшим от Covid-ограничений

Министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис сообщил телеканалу Alpha News о выделении 3 миллионов евро 300 компаниям в сфере развлечений, пострадавшим от Covid-ограничений. Речь идет о театрах и кинотеатрах, ночных клубах, букмекерских конторах, агентствах, работающих с художниками, артистами и музыкантами, а также организаторах конференций, выставок, крестин и свадеб.

Глава минфина пояснил, что формула, по которой будет определяться сумма прямой поддержки, будет учитывать оборот компании. По словам г-на Петридиса, подавать заявления на получение помощи от государства не нужно. То есть можно сделать вывод, что списки получателей грантов уже составлены. Что касается заведений общепита, то им продлят до 4 октября 2022 года срок возврата НДС за прошлый год.

Тем временем в беседе с Cyprus Times генеральный секретарь Кипрской ассоциации владельцев предприятий в сфере развлечений и общественного питания (PASIKA) Фанос Левентис выразил разочарование тем фактом, что после заседания правительства не было объявлено ни о каких послаблениях для находящейся в Covid-тупике отрасли. По его словам, члены PASIKA «невообразимо огорчены и расстроены».

Г-н Левентис привел в качестве примера другие страны, где индустрия досуговых центров возвращается к нормальной жизни, считая пандемию пройденным этапом. Глава ассоциации надеется на то, что в феврале бессмысленные ограничения будут отменены. Фанос Левентис упомянул непривитых жителей острова, у которых отобрано право на общественную жизнь. «Танцы — это то, что больше нельзя запрещать!» — резюмировал генсек PASIKA.

Фото Cyprus News Agency

Министр финансов Республики Кипр Константинос Петридис

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram