Власти Пафоса против небоскребов

С 2016 года на рассмотрение муниципального совета Пафоса было подано 16 заявлений на строительство высотных зданий. Одобрены только две. Причина — власти города выступают против строительства небоскребов в его центре.

Муниципальный совет не позволяет возводить здания выше пяти этажей в историческом центре Пафоса. По мнению инженера муниципалитета Неофитоса Завридиса, этот подход должен сохраниться. Из 16 заявок одобрены лишь две, в пяти случаях отказано, остальные 10 находятся в процессе рассмотрения.

Эксперты Технической палаты Республики Кипр (ETEK) рекомендовали властям Пафоса разрешить строительство зданий высотой до восьми этажей в центре города (если речь не идет о жилых районах), а также выбрать место в одном из пригородов для создания микрорайона из зданий высотой до 20 этажей. Высотный микрорайон не должен быть расположен вблизи археологических объектов и природоохранных зон.

  • Власти Пафоса хотят включить в разрешение на строительство многоэтажек обязательное условие для застройщиков — поддерживать их в порядке и обслуживать в течение 20 лет после сдачи в эксплуатацию.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram