Власти Республики Кипр решили проверять документы на КПП в буферной зоне

Власти Республики Кипр приняли решение проверять документы у пересекающих КПП на «Зеленой линии». Об этом заявил в интервью Simerini президент страны Никос Анастасиадис. По его мнению, введение проверок на контрольно-пропускных пунктах позволит «сдержать наплыв мигрантов».

  • Непризнанная мировым сообществом Турецкая Республика Северного Кипра проверяет документы у всех без исключения въезжающих через КПП на ее территорию.

— То, что не было сделано ранее, будет введено с этого момента, и мы будем знать, кто прибывает [в страну]. В то же время будут введены меры [контроля] вдоль [180-километровой] «Зеленой линии», — пояснил глава государства.

Никос Анастасиадис отметил, что у Национальной гвардии Республики Кипр нет возможности охранять «Зеленую линию» по всей длине. Это позволяет контрабандистам проводить группы мигрантов через буферную зону. В Республике Кипр они подают прошения о предоставлении им статуса политбеженцев.

— Однако мы намерены найти способы, чтобы пресечь эти [миграционные] потоки, — заверил президент.

По словам Анастасиадиса, большое число мигрантов порождает «проблему национального выживания». Глава государства подчеркнул, что Кипр соблюдает все требования ЕС и ООН в отношении беженцев. Однако в Евросоюзе есть страны, которые закрыли свои границы для мигрантов либо отказываются принять их в рамках программы справедливого распределения беженцев по всей территории ЕС.

— Они хотят защитить свою экономику, сохранить демографический состав своего населения и принять и интегрировать столько [мигрантов], сколько, [по их мнению], могут себе позволить, — отметил г-н Анастасиадис.

По соотношению соискателей статуса политбеженцев к населению Республика Кипр занимает первое место в Евросоюзе.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram