Власти столицы Кипра обязали Хризостомоса II восстановить четыре снесенных бульдозерами исторических здания

Муниципальный совет Никосии обязал архиепископа Кипрской Православной Церкви восстановить четыре исторических здания, которые были снесены 1 февраля бульдозерами по его приказу. Хризостомос II должен внести депозит в размере 500 тысяч евро, который будет конфискован, если работы не будут выполнены.

Предполагается, что строительные работы займут от полутора до двух месяцев. По данным мэрии, реконструкция будет проводиться под наблюдением человека с «соответствующей квалификацией». Эта роль отведена Афине Аристотелус, бывшему директору департамента городского планирования и жилищного строительства.

Муниципалитет Никосии уточнил, что помимо штрафных санкций в случае задержек он может отозвать разрешение на строительство собора, вид на который перекрывали четыре снесенных исторических здания на улице Исократус, и потребовать судебного постановления о прекращении строительных работ.

Санкционированный главой КПЦ снос зданий, внесенных в список памятников архитектуры, вызвал возмущение общественности. Генпрокурор Йоргос Саввидис назвал случившееся «уголовным преступлением». Хризостомос II уверяет, что одно из зданий было повреждено «плохой погодой» и представляло угрозу для прохожих.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram