Осенью 2026 года оперный фестиваль «Афродита» вновь возвращается в гавань Пафоса. 4 и 5 сентября на площадке перед средневековой крепостью, стены которой послужат частью театральных декораций, жители и гости города смогут увидеть постановку Гаэтано Доницетти «Эликсир любви» в исполнении Национального академического театра оперы и балета Армении и при участии Кипрского симфонического оркестра.
Оперный фестиваль проводился в Пафосе с 1999 года до 2019 года, когда Большой театр Беларуси поставил оперу Джузеппе Верди «Макбет». А затем грянула пандемия. После четырехлетнего перерыва муниципалитет Пафоса решил возродить конкурс. В 2024 году Тбилисский театр оперы и балета привез на Кипр «Травиату» Джузеппе Верди, а в 2025-м — «Кармен» Жоржа Бизе. В этом году на пафосской сцене выступят армянские артисты.
— [Они предложат] новое современное сценическое прочтение знаменитой оперы Доницетти, где история переносится в символический постапокалиптический мир. Через любовь, надежду и человеческую потребность в близости произведение приобретает вневременное и глубоко человеческое звучание, — рассказывает о сентябрьской постановке с участием 150 оперных певцов, танцовщиков и музыкантов муниципалитет Пафоса, который является организатором оперного фестиваля «Афродита».
- В оперном фестивале в Пафосе в разные годы выступали артисты Большого театра России с оперой Джузеппе Верди «Аида» (1999), Национальной театр оперы Эстонии с «Кармен» Жоржа Бизе (2000), Казахского национального театра оперы и балета имени Абая с «Трубадуром» Джузеппе Верди (2007) и Teatro Lirico Italiano и Teatro Ventidio Basso в совместной постановке оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини (2018).
«Эликсир любви»
4 и 5 сентября
Пафос, гавань
Начало — в 19:30
Цена билетов — от 35 до 120 евро
Продажа билетов на сайте ticketmaster.cy
Фото: пресс-служба муниципалитета Пафоса
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме









