Власти ТРСК сообщили о семи турко-киприотах, погибших в Турции

Вечером 7 февраля власти Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) сообщили о гибели семи турко-киприотов в Турции. Жертвами землетрясения стали мать с двумя детьми-подростками в Кахранмараше, женщина с малышом в Антакье, тренер футбольного клуба «Гёчменкёй» и 18-летний футболист в Хатае. Под завалами отеля Isias в Адыямане остаются 25 девочек и мальчиков волейбольных команд из Фамагусты.

ПОИСКИ И ВОЗВРАЩЕНИЕ

Власти ТРСК отправили две команды спасателей на разбор завалов 8-этажной гостиницы Isias. В ней проживали 25 мальчиков и девочек, которые в сопровождении тренеров и родителей прибыли в Турцию для участия в турнире по волейболу.

Видео. Развалины отеля Isias после землетрясения

Вечером 6 февраля в аэропорт Эрджан, расположенный на оккупированных территориях Кипра, прилетели из Турции 17 школьников, которые во время землетрясения находились в другом отеле в Адыямане. Детей встречали со слезами на глазах их родители.

ТУРЦИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПОМОЩИ РЕСПУБЛИКИ КИПР

— Наши мысли молитвы с турко-кипрскими учениками, родителями и учителями, которые до сих пор не найдены. Мы вновь заявляем о готовности внести свой вклад и предложить нашу помощь гуманитарным, спасательным и восстановительным усилиям, — написал в Twitter президент Республики Кипр Никос Анастасиадис.

Республика Кипр заявила о готовности отправить в Турцию 21 спасателя. Анкара поблагодарила за предложенную помощь, но отказалась от нее. Об этом рассказал в эфире радио Active заместитель министра иностранных дел Корнелиос Корнелиу. По его словам, «к сожалению, политические мотивы взяли верх».

Хорошо информированный источник телеканала AlphaNews заявил, что не считает отказ политически мотивированным. Турция попросила ЕС отправить ей спасательные команды с техникой, а Кипр смог предложить лишь спасателей. Республика Кипр может отправить в Турцию медикаменты и продовольствие (координатором должен быть Брюссель).

  • В устранении последствий мощного землетрясения в Турции участвуют 1150 спасателей и 70 специально обученных собак из 19 стран Евросоюза.

КАК ПОМОЧЬ ПОСТРАДАВШИМ В ТУРЦИИ И СИРИИ?

Всекипрский координационный совет волонтеров объявил о сборе денежных средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. Открыты счета в двух банках Республики Кипр. Желающие смогут перевести на них деньги.

  • Bank of Cyprus — номер счета 357015667368
  • Hellenic Bank — номер счета 105-11-137244-01

С представителями координационного совета (PSSE) можно связаться:

  • по телефону 22 514 786
  • по электронной почте info@volunteerism-cc.org.cy

В ближайшее время офис спецуполномоченного по работе с волонтерами Республики Кипр объявит о дополнительным мерах помощи пострадавшим.

МИД НАШЕЛ 12 ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ КИПР В ТУРЦИИ

Во время пандемии МИД Республики Кипр создал сайт, на котором гражданам страны настоятельно рекомендовали пройти регистрацию на случай чрезвычайных ситуаций. По версии МИД, в Турции сейчас находятся 12 турко-киприотов и два греко-киприота. С 12 гражданами дипломатическое ведомство смогло установить связь после землетрясения. С ними всё в порядке. Местонахождение двух турко-киприотов до сих пор не установлено.

Фото Anadolu Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram