Водители автобусов в Лимассоле начали бессрочную забастовку

Со вторника, 2 апреля, в Лимассоле началась забастовка водителей автобусов компании EMEL, которая осуществляет перевозки в городской черте и в близлежащие деревни. Это означает, что тысячи людей, в основном, школьников, студентов, пенсионеров и туристов, не смогут добраться до места назначения.

  • Забастовка не коснется междугородного сообщения, которое осуществляет компания Intercity Buses, а также маршрутов компании Limassol Airport Express, которая доставляет пассажиров в аэропорты Пафоса и Ларнаки.

По данным Cyprus News Agency, водители EMEL начали забастовку, потому что не получили зарплату за март. Во вторник утром в интервью радио RIK представитель правительства Кипра заявил, что даже если деньги будут переведены сегодня, компания утверждает, что не сможет расплатиться с водителями.

Руководство EMEL пытается заставить правительство платить по условиям контракта, заключенного в 2014 году. Министерство транспорта заявляет, что контракт больше не имеет силы, и что компания получит меньше денег из бюджета, потому что она была оштрафована из-за забастовки в прошлом году.

На занятия не попали сегодня многие школьники и студенты.

— [В классах] гнетущая картина. В технических училищах Лимассола отсутствуют более 80% учащихся. В лицеях также нет значительного числа школьников, — констатировал глава Кипрской конфедерации родителей средних школ Кириакос Никифору.

Он призвал бастующих решать свои проблемы таким образом, чтобы не наносить вред интересам детей. В настоящее время школьники готовятся к выпускным экзаменам.

* Проведение забастовки со 2 апреля также планировалось водителями автобусов Ларнаки и Никосии. Однако сторонам удалось договориться о выплате мартовских зарплат, поэтому профсоюзы отказались от протестных акций.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram