Водителям-новичкам на Кипре придется быть абсолютно трезвыми

В парламент Республики Кипр внесен законопроект о нулевом уровне алкоголя для водителей-новичков — то есть для тех, чей стаж за рулем меньше трех лет. Цели планируемого ужесточения законодательства — повышение безопасности движения и сокращение количества аварий с летальным исходом.

  • Сейчас для водителей-новичков на Кипре действует лимит 0,09 мг алкоголя в литре выдыхаемого воздуха (для водителей со стажем более трех лет допустимый максимум равен 0,22).
  • Бокал пива для человека весом 70 кг — это уже 0,15 мг.   

Автор документа — депутат от коалиционной партии DIKO Хрисанфос Саввидис. Законопроект должен быть вынесен на голосование народных избранников до конца сентября. Предполагается, что никаких возражений у парламентариев не возникнет.

Мы не против того, чтобы наша молодежь веселилась. Но мы хотим, чтобы они садились за руль трезвыми и знали правила дорожного движения. В Чехии, Румынии, Словакии и Венгрии введена политика нулевой терпимости к алкоголю для всех водителей без исключений.

Хрисанфос САВВИДИС, автор законопроекта  

Фото: pxhere

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме