Возле парламента Кипра конфискован фургон съемочной группы Al Jazeera

Во второй половине понедельника, 12 октября, возле парламента Республики Кипр припарковался фургон с большой антенной на крыше. Служба безопасности парламента выяснила, что его использует съемочная группа катарского телеканала Al Jazeera, который подготовил серию репортажей о кипрской схеме «Гражданство в обмен на инвестиции».

В полицию поступила жалоба на то, что в фургоне может быть установлена прослушивающая аппаратура. Офицеры попытались выяснить, с какой целью автомобиль находится рядом со «стратегически важным объектом». Представители телеканала сообщили, что прибыли, чтобы сделать репортаж. В итоге минивэн с оборудованием был временно конфискован.

Обновление

В фургоне, арендованном съемочной группой Al Jazeera, никакого программного обеспечения, которое можно было бы использовать для прослушивания, не обнаружено.

— Автомобиль был доставлен в полицейский участок, где эксперты полиции его проверили. Ничего подозрительного обнаружено не было, — заявил в эфире AlphaNews глава пресс-службы полиции Христос Андреу.

Подробнее по теме — в статье «Телеканал Al Jazeera «порадовал» новым видео о «золотых паспортах» Кипра»

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram