Все школы и детсады Кипра будут закрыты с 13 по 20 марта

Вечером 11 марта министерство образования Республики Кипр приняло решение о закрытии из-за коронавируса всех — как государственных, так и частных — школ и детских садов. 12 марта детей и их родителей предупредят, что все учебные заведения будут закрыты с пятницы, 13 марта, по пятницу, 20 марта. Все потерянные учебные часы будут наверстаны во время каникул.

  • Решение о закрытии учебных заведений не с четверга, 12 марта, а на сутки позже объясняется тем, что родителям нужно дать время на то, чтобы согласовать рабочие графики с тем обстоятельством, что дети будут находиться дома.

Временно закрыться должны все государственные и частные центры дополнительного образования, включая музыкальные школы, художественные студии и спортивные секции. Кроме того, минобразования заявило, что свою деятельность должны приостановить до воскресенья, 15 марта, все университеты, институты и колледжи Республики Кипр (как государственные, так и частные).

— Школы закрываются в качестве меры предосторожности. [До сих пор] не было зафиксировано ни одного случая [заражения коронавирусной инфекцией], — отмечает минобразования. — Рекомендуется сохранять спокойствие, соблюдать меры предосторожности, [чтобы свести до минимума вероятность инфицирования], и неукоснительно следовать инструкциям минздрава.

Министерство образования Республики Кипр совместно с подминистерством исследований, инноваций и цифровой политики изучает способы дистанционного обучения в школах. Речь идет об онлайн-уроках и тестировании в режиме реального времени. Это касается в первую очередь учеников выпускных классов, которым нужно будет сдавать итоговые экзамены, а затем поступать в высшие учебные заведения.

На фото: здание министерства образования Республики Кипр в Никосии

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram