Второй этап GESY введут 1 июня. Будьте здоровы!

С 1 июня 2020 года Национальная система здравоохранения Республики Кипр (GESY) начнет работать в полном объеме. По словам главы минздрава Константиноса Иоанну, вторая фаза GESY будет введена, как и планировалось, с начала лета, несмотря на эпидемию коронавируса, которая забирает много людских и финансовых ресурсов.

  • На первом этапе внедрения GESY (c 1 июня 2019 года) у пациентов появилась возможность получать амбулаторное лечение в госбольницах, проходить тесты и покупать лекарства по сниженным ценам. Во время второго этапа доступными для присоединившихся к GESY станут операции и стационарное лечение.

Напомним, что правительство Республики Кипр изучало идею переноса даты начала второго этапа на сентябрь 2020 года. Однако в итоге было решено следовать первоначальному графику.

— Решение принято. Переноса на более поздний срок не будет. Он [второй этап GESY] должен стартовать [вовремя], несмотря на проблемы, с которыми мы сталкиваемся, — заявил глава минздрава в интервью радио RIK.

Министр предупредил о возможных задержках в графике плановых операций, вызванных двумя причинами:

1) система здравоохранения Республики Кипр была вынуждена бросить все силы на борьбу с коронавирусом, и поэтому оказание всех остальных видов медицинских услуг, не связанных с угрозой жизни, было на некоторое время отложено,

2) многие из тех, кто присоединился к GESY, ждали введения второго этапа, чтобы получить возможность сделать операцию в частных клиниках за счет государства.

Константинос Иоанну предупредил, что внедрение второго этапа GESY будет проводиться с учетом эпидемиологической ситуации. Больницам отдано распоряжение разработать график работы таким образом, чтобы можно было использовать до 60% их мощностей для борьбы с коронавирусом в случае второй волны эпидемии на Кипре.

Поэтому, по словам министра, задержки в процессе проведения операций будут неизбежны. На проведение плановых операций формируются листы ожиданий.

— [В работе] и государственных больниц, и частных клиник приоритет будет отдан срочным случаям, — подчеркнул глава минздрава.

Константинос Иоанну признал, что борьба с коронавирусной инфекцией сказалась на финансовых возможностях страны. Поэтому сейчас ведутся переговоры с частными клиниками и докторами о снижении расценок на их услуги в рамках GESY.

— Все мы пострадали в финансовом плане, — подчеркнул министр.

По его словам, врачам и частным клиникам, которые присоединились или хотят присоединиться к GESY, придется снизить расценки на свои услуги. Однако сделать это нужно будет всего на несколько месяцев, а не навсегда, подытожил глава минздрава Кипра.

GESY

www.gesy.org.cy

Телефон горячей линии — 17000

Эл. адрес: info@gesy.org.cy

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram