За 12 часов на Кипре может выпасть месячная норма осадков

На Кипр пришел циклон с Крита. Метеослужба Республики Кипр предупредила о введении желтого уровня погодной опасности. Срок его действия — с 6:00 до 18:00 воскресенья, 3 марта. Причина — обильные дожди с грозами. Объем осадков может превысить 35 мм в час (мартовская норма — 61,9 мм). Согласно прогнозам синоптиков, за 12 часов на Кипре может выпасть месячная норма осадков.

Ранним утром ливни прошли в Лимассоле и Пафосе. Затем дожди переместились в центральную часть острова и на восток. Во второй половине дня ожидается новая «порция» непогоды.

  • Из-за неблагоприятного прогноза в Лимассоле отменили Детский карнавальный парад и карнавальный праздник в Старом порту.

Дорожная полиция сообщает, что доступ в Троодос открыт только для автомобилей с полным приводом и для машин, снабженных цепями против скольжения. Причина — снегопад и скользкие дороги. Речь идет о трассах Платрес-Троодос, Карвунас-Троодос и Продромос-Троодос.

Видео. Снегопад на центральной площади в Троодосе (утро воскресенья, 3 марта)

В ближайшие дни Кипр будет во власти дождей и снегопадов. В понедельник, 4 марта, вероятность выпадения осадков составит от 30 до 70%. В отдельных районах острова ожидаются град и сильный порывистый ветер. Температура воздуха не превысит +19 градусов на побережье, +18 — во внутренних районах острова и +3 — на вершинах Троодоса. Во вторник, 5 марта, особых изменений погодных условий не предвидится.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram