За год пандемии полиция Кипра выписала 27 909 штрафов

Прошел год с введения первого локдауна и системы штрафов за нарушения правил борьбы с Covid-19. За это время полиция выписала 27 909 штрафов. По данным AlphaNews, оплачены лишь 11 740 (около 42%).

За что чаще всего штрафуют?

  • За отсутствие маски или ее неправильное ношение
  • За нарушение комендантского часа
  • За отсутствие смс-разрешения на выход из дома
  • За нарушение запрета на проведении массовых мероприятий, вечеринок, дней рождения

Статья по теме — «Британские полицейские оштрафовали трех россиян на 900 евро за пикник на кипрском пляже»

Штраф для частных лиц составляет 300 евро. Чаще всего квитанция выдается на месте в досудебном порядке. Ее нужно оплатить в течение месяца. Первые 15 дней сумма штрафа остается неименной. В следующие 15 дней она увеличивается на 50%. По истечении 30 дней дело передается в административный суд. Не оплачены 58% квитанций.

По данным полицейской статистики, на первом месте — с 8821 штрафом — Лимассол. Вторую строчку антирейтинга занимает Никосия (6551), третью — Ларнака (4403).

  • 934 штрафа выданы компаниям, не соблюдавшим карантинные меры. 111 штрафов выписаны компаниям повторно, так как они продолжили нарушать декреты минздрава.

За минувшие сутки полиция провела 10 588 инспекционных проверок. Штрафы получили 168 граждан и 12 компаний. Дело на владельца бара в Пафосе передано в суд. У него не было справки с отрицательным результатом теста на Covid-19, но он обслуживал клиентов заведения. За одним столом в его баре сидели 15 человек, хотя положено только восемь.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram