За пять лет полиция Кипра приобрела 632 автомобиля и мотоцикла

За пять лет в рамках модернизации полиции Республики Кипр ее автопарк пополнился 632 новыми автомобилями: патрульными, для перевозки арестованных, фургонами для технических служб, а также мотоциклами. Об этом заявил Cyprus News Agency глава пресс-службы ведомства Христос Андреу.

В 2021 году руководство сил правопорядка заказало еще 89 транспортных средств на сумму три миллиона евро. О проведении двух тендеров на их покупку было объявлено в начале недели. В основном они будут использоваться для патрулирования улиц.

  • Часть патрульных автомобилей оборудованы «умными» системами распознавания номерных знаков (ANPR), встроенными камерами для регистрации возможных нарушений ПДД, а также кнопкой SOS, которую офицеры полиции смогут нажать в случае возникновения угрозы их жизни и здоровью.

Ранее профсоюз сотрудников полиции неоднократно поднимал вопрос о своевременной замене старых патрульных автомобилей новыми. Последний случай, обеспокоивший профсоюз, — пожар в полицейской машине, двигавшейся по шоссе Лимассол — Никосия. Как пояснил Христос Андреу, пожар в патрульном автомобиле был «единичным случаем». Возгорание возникло не в салоне, а в двигателе.

Глава пресс-службы полиции заявил, что пожар произошел не в патрульном авто с перегородкой между передними сидениями и задними, как сообщалось ранее. Перегородки были установлены после нескольких случаев нападения задержанных на доставлявших их в полицейский участок стражей порядка. Некоторые из задержанных проявляли агрессию по отношению к офицерам, находясь под действием алкоголя или наркотиков.

  • Г-н Андреу пояснил, что руководство полиции старается придерживаться правила покупки транспортных средств, полностью укомплектованных на заводах-производителях, и не «модифицировать их на Кипре».

Видео. Система распознавания номерных знаков (ANPR) в действии

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram