За три года угнаны более 1000 авто

С 2014 по 2016 годы на Кипре были украдены 1032 автомобиля. Чаще всего машины воруют в Лимассоле. Воры предпочитают авто с небольшим объемом двигателя.

  • В 2014 году было угнано 405 машин, найдено полицией было 197.
  • В 2015 году угнали 321 автомобиль, обнаружили 157.
  • В 2016 году украли 306 авто, нашли 188.

 

Полиции удалось обнаружить 52% угнанных машин. Что касается тех, которые пропали, то, по мнению властей, одну их часть перегнали на оккупированные территории острова, вторую утопили в дамбах, а третью очень хорошо спрятали. Самым худшим сценарием считается угон с последующим намерением использовать украденный автомобиль при совершении других преступлений.

На первом месте в антирейтинге городов, где чаще всего в 2016 году угоняли автомобили, фигурирует Лимассол. Там украли чуть больше половины (154) от общего количества (306) угнанных за прошлый год транспортных средств. На втором месте — Никосия. В столице в 2016 году угнали 62 автомобиля. Затем следуют Пафос (58), Ларнака (19) и свободные районы Фамагусты (12).

Глава пресс-службы полиции Республики Кипр Андреас Ангелидис призвал жителей и гостей острова не оставлять без присмотра автомобили, не закрыв предварительно их на замок. Г-н Ангелидис предупредил водителей, чтобы они не оставляли машины открытыми с включенными двигателями, отправляясь на пару минут в киоск или булочную. На Кипре участились случаи воровства машин, пока их владельцы покупают сигареты или хлеб в магазине.

Всё большую популярность приобретает другой вид преступлений — взлом автомобиля и кража находящихся в нем денег и ценных вещей. Зачастую преступники разбивают боковое окно. Полиция призывает не оставлять в машинах ничего, что могло бы привлечь внимание воров. Однако сейчас уже и это не помогает. Недавно в Лимассоле произошла кража небольшой суммы денег из бардачка. Видимых следов взлома обнаружено не было.

А вот еще был случай

 

В Лимассоле был украден автомобиль стоимостью 30 тысяч евро. Через неделю после угона с подругой 42-летней владелицы машины связался один из воров, который предложил вернуть машину в обмен на 5000 евро. Хозяйка машины обратилась в полицию. В тот же день ее автомобиль (с поддельными номерными знаками) был найден, а вымогатель задержан. Им оказался 36-летний палестинец. В качестве подельника он назвал своего 32-летнего друга, который отрицает причастность к совершению преступления.