За восемь лет в «зеленое» и «умное» развитие Лимассола инвестируют 1 млрд. евро

Лимассол прошел конкурсный отбор, в котором участвовали более 400 европейских городов, и включен Еврокомиссией в программу «100 климатически нейтральных и “умных городов” ЕС». Мэр Никос Николаидис заявил Brief, что благодаря программе в течение восьми лет инвестиции в развитие Лимассола составят около 1 млрд. евро.

Подробнее по теме — в статье «Европы-Кипр» «К 2030 году Лимассол должен стать климатически нейтральным и «умным городом». Что это значит?»

Согласно планам Еврокомиссии, к 2050 году все страны-члены ЕС должны стать климатически нейтральными и «умными». 100 европейских городов отобраны в качестве экспериментальных площадок и должны реализовать поставленную задачу на 20 лет раньше — к 2030 году. Своими наработками и удачными решениями участники программы поделятся с остальными городами Евросоюза.

На Кипре только Лимассол вошел в сотню городов, которым предстоит сократить до минимума выбросы углекислого газа в атмосферу и модернизировать свою инфраструктуру, сделав жизнь в городе простой и удобной для его жителей.

Как отметил Никос Николаидис, для этой цели ЕС выделит значительные средства. Кроме того, город рассчитывает на финансирование из госказны Республики Кипр и намерен привлечь частных инвесторов. По словам мэра, в перерасчете на каждого жителя в развитие города в течение ближайших восьми лет будут вложены около 10 000 евро.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram