Задержанной на КПП Айос Дометиос россиянкой оказалась экс-сотрудница Россотрудничества

Задержанной 30 мая на КПП Айос Дометиос 54-летней гражданкой России является бывшая сотрудница Россотрудничества Марина Солинова. Она была ответственна за взаимодействие чиновников и предпринимателей, которым распределялись госзаказы. Как сообщил ТАСС источник в российских правоохранительных органах, в России она обвиняется в мошенничестве на 3 миллиона рублей.

Марина Солинова прибыла вечером 30 мая на КПП Айос Дометиос на автомобиле с оккупированного севера Кипра. Полиция Республики Кипр действовала на основании ордера Интерпола, который был выдан в 2016 году по запросу властей РФ.

— Марина Солинова находилась в международном розыске по делу о мошенничестве, совершенном в 2016 году в России. Окружной суд Никосии рассмотрит вопрос о ее экстрадиции 19 июня, — рассказал собеседник агентства.

По версии следствия, Солинова, «являясь сотрудником Россотрудничества и злоупотребляя своими служебными полномочиями, заключила предварительный договор с другим лицом и совершила хищение денежных средств, предназначавшихся для организации международных выставок и презентационных мероприятий».

— В качестве официального лица Россотрудничества Солинова с соучастниками организовала победу подконтрольной компании на аукционе, чтобы получить грант. После аукциона был подписан государственный контракт на услуги по завышенной цене, — пояснил источник.

Пресс-служба Россотрудничества придерживается иной точки зрения, о чем сообщила РБК:

— Мы подняли все документы, Данный сотрудник никогда у нас не работал. Ни в заграничном, ни в центральном аппарате она никогда не числилась и никакого отношения к Россотрудничеству не имеет.

Согласно материалам дела, фигурантами, помимо Солиновой, являются предприниматели Дмитрий Синельников, Сергей Валковский, Константин Ермаков, а также Лейла Лазгиева — советник экс-главы Россотрудничества Любови Глебовой. Они находятся под домашним арестом или подпиской о невыезде, уточнили в правоохранительных органах.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram