Зеленые предлагают распустить парламент Кипра и разогнать правительство

Партия зеленых и независимый депутат Анна Теологу заявили, что представят в пятницу, 23 октября, предложение о роспуске парламента Республики Кипр. Кроме того, они призвали правительство уйти в отставку. «Эти предложения вызваны реакцией народа [на скандал с «золотыми паспортами»]», — сообщил Cyprus Mail глава партии зеленых Хараламбос Теопемпту.

Зеленые и г-жа Теологу уверены, что кабинет министров с треском провалил реализацию инвестиционной программы, которая могла бы помочь реальной экономике. По их мнению, ответственность правительства огромна. Программа «Гражданство в обмен на инвестиции» стала инструментом широкой коррупции, что привело к очернению репутации Кипра в мире в критический период.

Скандал с «золотыми паспортами» вызвал бурную реакцию общества. Следствием стали отставка спикера парламента Димитриса Силлуриса и сложение полномочий депутата от партии AKEL Христакиса Джовани. Они были засняты на пленку, когда предлагали помощь с получением кипрского паспорта представителям вымышленного китайского бизнесмена с криминальным прошлым.

Хараламбос Теопемпту подчеркнул, что общественность выражает возмущение в адрес парламента, и было бы правильным, если бы нынешний состав депутатов изменился. Лидер партии зеленых надеется, что избиратели проголосуют за лучших.

— Те, кто несет ответственность за усиление коррупции, не могут быть теми же самыми людьми, которые будут искать решение проблемы, подрывающей основы институтов власти, — подытожила партия зеленых.

  • Напомним, что очередные парламентские выборы в Республике Кипр должны пройти в мае 2021 года. Зеленые и г-жа Теологу настаивают на досрочных выборах.

Фото Cyprus News Agency: зал в конференц-центре «Филоксения» в Никосии, где проходят заседания парламента во время пандемии коронавирусной инфекции

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram