Железная дорога и трамвайные линии на Кипре: выделит ли ЕС деньги на их создание?

На Кипр для участия в судоходной конференции Maritime Cyprus 2022 прибыла еврокомиссар по транспорту Адина-Иоана Вэлян. С ней встретились министр транспорта Яннис Карусос и министр шипинга Василис Димитриадис. По словам Карусоса, впервые на таком высоком уровне в ЕС был поднят вопрос о создании железнодорожного и трамвайного сообщения на Кипре и возможности выделения финансовых средств на это из европейских фондов.

— Необходимые исследования проведены. Сделан значительный объем предварительной работы, и теперь мы знаем, что основные города Кипра и аэропорт могут быть соединены железной дорогой, — пояснил Яннис Карусос на пресс-конференции.

Поезда и трамваи помогут сократить пробки и снизить транспортные расходы жителей острова и иностранных туристов, которые в последнее время существенно увеличились из-за роста цен на горючее. По словам министра транспорта, железная дорога может быть проложена вдоль скоростных шоссе.

— Дверь открыта. Мы сделали первый шаг и, конечно, приложим все усилия для получения финансирования из различных фондов ЕС, — заверил г-н Карусос.

Статьи по теме

«По Троодосу — на поезде! Романтика!»

«”Паровозик из Ромашкова”. Кипрская версия»

«Подземный туннель и заброшенные шахты в сердце Троодоса (фото)»

Фото: freepik / macrovector

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram