Женский Гран-при FIDE пройдет на Кипре при поддержке Freedom Finance Europe и Шахматной федерации Кипра

Freedom Finance Europe, европейское подразделение Freedom Holding Corp., выступит спонсором четвертого и решающего этапа женского Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE). Турнир пройдет в отеле Hilton в Никосии с 15 по 28 мая.

Мероприятие является результатом сотрудничества Кипрской шахматной федерации, Freedom Holding Corp. и Международной шахматной федерации. Его цель — популяризация шахмат и создание условий для развития талантов нового поколения шахматистов.

Кипр впервые станет местом проведения крупного шахматного мероприятия международного уровня, которое откроет новую главу в спортивной истории страны.

— Мы гордимся нашим партнерством с FIDE и сотрудничеством с Кипрской шахматной федерацией. Мы рады содействовать проведению шахматного турнира мирового уровня на Кипре, где расположена штаб-квартира европейского подразделения Freedom Holding Corp. Искренне желаем всем участницам успехов. Уверен, что нас ждет много красивых и интересных партий, — сказал Евгений Тяпкин, исполнительный директор Freedom Finance Europe.

Президент Кипрской шахматной федерации Критон Торнаритис приветствовал решение о проведении соревнований в Никосии:

— Мы очень рады, что такое событие состоится на Кипре. Это стало возможным благодаря слаженному взаимодействию FIDE, Кипрской шахматной федерации и спонсора Freedom Holding Corp. Мы с нетерпением ждем расширения сотрудничества на наши будущие проекты.

Гендиректор FIDE Эмиль Сутовский отметил, что «проведение шахматных соревнований в странах, которые не организовывали турниры на высшем уровне — одна из целей FIDE». По его словам, «благодаря поддержке Freedom Finance Europe впервые в шахматной истории стала возможной организация такого турнира в Республике Кипр».

В четвертом этапе Гран-при примут участие 12 шахматисток. В качестве гостя соревнование посетит одна из легенд шахмат — пятикратный чемпион мира Вишванатан Ананд.

Список участниц решающего этапа женского гран-при FIDE

1. Бибисара Асаубаева (Казахстан)

2. Нана Дзагнидзе (Грузия)

3. Белла Хотенашвили (Грузия)

4. Оливия Киолбаса (Польша)

5. Гюнай Мамедзаде (Азербайджан)

6. Харика Дронавалли (Индия)

7. Александра Костенюк (Швейцария)

8. Тань Чжунъи (Китай)

9. Динара Вагнер (Германия)

10. Александра Горячкина (нейтральный флаг)

11. Катерина Лагно (нейтральный флаг)

12. Полина Шувалова (нейтральный флаг)

#НаПравахРекламы