Живущих за границей турко-киприотов хотят вернуть на остров

Власти непризнанной мировым сообществом ТРСК (Турецкой Республики Северного Кипра) решили запустить процесс репатриации турко-киприотов. Проект поддержан Турцией. Ее президент Реджеп Тайип Эрдоган посоветовал турко-киприотам увеличить свою численность на острове до уровня, сопоставимого с греко-кипрским населением. «Обеспечение баланса с югом принесет турко-киприотам пользу», — цитирует Эрдогана газета Hürriyet.

По данным The Cyprus Mail, о намерении вернуть на остров живущих за его пределами турко-киприотов объявил «министр иностранных дел» ТРСК Кудрет Озерсай. Он подчеркнул, что «турко-киприоты не являются меньшинством [на Кипре] и никогда им не будут». Озерсай сообщил, что за границей живут немало турко-киприотов. Они уехали «из-за трудностей, с которыми столкнулись в прошлом», и хотя не все готовы вернуться, многие «тоскуют по дому». Правительство ТРСК «займется этим вопросом».

Уже начался сбор данных, которые помогут выработать стратегию репатриации. По словам Озерсая, старт проекту будет дан в июне в Лондоне — цель состоит в том, чтобы понять, как много турко-киприотов живут в Великобритании и чем они занимаются. По непроверенным данным, число британских граждан с турко-кипрскими корнями может превышать 400 тысяч. Глава «МИД» ТРСК уточнил, что был в начале недели в Анкаре, где получил добро на запуск проекта репатриации.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram