Знакомьтесь, департамент гражданской обороны Республики Кипр!

31 октября жители Лимассола могли узнать о работе департамента гражданской обороны. С полудня субботы на Молосе можно было не только познакомиться с его руководителями и сотрудниками, но и получить информацию о способах защиты своего жилья от мини-наводнений, который периодически происходят в приморском городе в сезон дождей.

Главная цель департамента гражданской обороны Республики Кипр — защита населения, материальных и культурных ценностей при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Департамент является структурой министерства внутренних дел. В его штате есть постоянные сотрудники. Во время чрезвычайных ситуаций департамент также опирается на помощь добровольцев, прошедших специальную подготовку.

Офицеров департамента обучают тому, как действовать во время землетрясений, цунами и наводнений. Среди задач службы — оповещение в случае ЧП, эвакуация населения в безопасные районы и его снабжение средствами индивидуальной защиты.

В ведении кипрского департамента гражданской обороны находится система оповещения о возможных катастрофах. Это его сирены будят Кипр дважды в год в июле, напоминая о событиях 1974 года. Сотрудники департамента также поддерживают в рабочем состоянии убежища и бомбоубежища.

На Кипре сотрудники ГО, в основном, помогают бороться с наводнениями, откачивают воду из затопленных домов и убирают поваленные деревья и мусор, образовавший во время ливней.

Они также помогают эвакуировать жителей деревень, к которым близко подбираются лесные пожары.  

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram