На 11 сентября профсоюзы Республике Кипр назначили всеобщую забастовку. К ней намерены присоединиться как госслужащие, так и представители частного сектора. В акциях протеста примут участие врачи, учителя, водители, продавцы, журналисты, а также полицейские и пожарные, находящиеся не при исполнении обязанностей. Кто, где и когда будет бастовать в ближайший четверг на Кипре?
Предыстория — в статье «Европы-Кипр» «На Кипре на 11 сентября назначена всеобщая трехчасовая забастовка. Две предыдущие были в 1944 и 2023 годах»
ПРИЧИНА ЗАБАСТОВКИ
Профсоюзы и организации работодателей не смогли договориться о возвращении в полном объеме надбавки CoLA к зарплатам наемных рабочих с учетом стоимости жизни и инфляции. Лидеры профсоюзов не согласны с тем, что сейчас действует лишь 66,7-процентная CoLA. Работодатели заявили, что не готовы довести набавку до 100%.
Подробнее — в статье «Европы-Кипр» «Всеобщая забастовка из-за CoLA: как спор на 3,66 евро стал угрозой для экономики Кипра?»
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ
Всекипрская забастовка назначена на четверг, 11 сентября. Она пройдет с 11:00 до 14:00. Все акции протеста в рамках забастовки начнутся в 12:00.
Где будут проходить акции протеста?
- Никосия — у министерства финансов на улице Григори Афксентиу
- Лимассол — возле здания МВД (District office) на улице Анексартисиас
- Ларнака — рядом с отделением МВД на площади Европы
- Пафос — возле офиса МВД на улице Никодиму Милона
- Паралимни — рядом с минтруда на улице Агиу Георгиу
! — Доступ к местам, где проходят акции протеста, будет перекрыт для дорожного движения. Учитывайте этот факт при планировании маршрута передвижения.
КТО ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ЗАБАСТОВКЕ?
Предполагается, что забастовка охватит две трети наемных рабочих, занятых на кипрском рынке труда. В забастовке примут участие госслужащие, сотрудники департамента электрификации (EAC), учителя и воспитатели детских садов, наемные рабочие отелей, строительных и торговых компаний.
КТО ПРОДОЛЖИТ РАБОТУ?
Согласно законам Республики Кипр, в забастовках запрещено принимать участие представителям профессий, которые причислены к разряду жизненно важных для нормального функционирования страны.
Какие службы и структуры продолжат работу?
- полиция
- диспетчеры аэропортов
- пожарная и спасательная службы
- Национальная гвардия
- отделения первой помощи больниц
- бригады «Скорой помощи»
- электроснабжение
- водоснабжение
- телефонная связь и интернет
- Центральная тюрьма Никосии
Все те, кто в это время должен работать, будут обязаны выполнять свои обязанности в штатном режиме.
ШКОЛЫ И ДЕТСАДЫ
Согласно разъяснениям министерства образования, детей из школ и детсадов надо забрать в 11:00. Школьные автобусы не будут развозить детей по домам. Родители должны организовать доставку детей своими силами. В день забастовки обеды и перекусы в школах предоставлять не будут.
В школах, которые работают во второй половине дня, занятия возобновятся в 14:00. Если родители хотят, чтобы их дети 11 сентября посетили школу во второй половине дня, то им нужно будет привезти их и забрать в конце занятий.
БОЛЬНИЦЫ
Больницы и амбулаторные отделения будут работать до 11:00 и после 14:00. Все приемы и плановые операции, назначенные на период забастовки, будут перенесены на более поздний срок. Во время акции протеста время будут дежурить только сотрудники безопасности и персонал, обеспечивающий жизненно важные функции.
Как заверил в эфире радио RIK представитель Государственной организации здравоохранения Республики Кипр (OKYpY) Хараламбос Харилау, во время всеобщей забастовки в четверг ни одна жизнь не будет находиться под угрозой, и ни один пациент не останется без надлежащей медицинской помощи.
АЭРОПОРТЫ
Забастовка повлияет на более чем 50 рейсов в аэропортах Ларнаки и Пафоса. Это затронет интересы как минимум 15 тысяч пассажиров. Им рекомендовано связаться с авиакомпаниями или турагентствами, что узнать новое время вылета или прибытия. Консорциум Hermes Airports сообщил Cyprus News Agency, что как только изменение расписания будет завершено, всю информацию разместят на сайте www.hermesairports.com.
РАЗЪЯСНЕНИЯ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
Всекипрская конфедерация работодателей и промышленников (OEV) разослала циркуляр, в котором разъяснила права наемных рабочих. Участие любого наемного рабочего в забастовке является правом, гарантированным Конституцией Республики Кипр. Следовательно, любой желающий бастовать «должен иметь возможность сделать это беспрепятственно и без малейших негативных последствий для своего трудового статуса». Часы отсутствия на работе в связи с забастовкой не оплачиваются бастующему работнику.
У любого наемного рабочего также есть конституционное право не принимать участие в забастовках. Следовательно, «любой рабочий, желающий трудиться во время трехчасовой забастовки, должен иметь соответствующие условия для работы».
СОВЕТЫ ЖИТЕЛЯМ КИПРА
- Планируйте маршруты: учитывайте ограничения в работе общественного транспорта, больниц, аэропортов, школ и детсадов.
- Будьте внимательны на дорогах: возможны задержки движения из-за акций протеста. Для координации движения на основных магистралях будут работать дорожные полицейские.
- Организуйте безопасный способ доставки детей из школ и детсадов.
- Для получения актуальной информации проверяйте официальные источники. К примеру, сайт или страницу в Facebook полиции Республики Кипр или сайт аэропортов Ларнаки и Пафоса.
Статьи по теме
«На Кипре на 11 сентября назначена всеобщая трехчасовая забастовка. Две предыдущие были в 1944 и 2023 годах»
«Фотоподборка “Кипр протестующий”»
Фото Cyprus News Agency: во время акции протеста в январе 2023 года
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме