В среду, 13 марта, беженцы из Сомали устроили мирную акцию протеста у здания парламента. Они держали в руках плакаты с надписями «Нам нужны наши права», «Остановите расизм и дискриминацию», «Нет преступлениям на почве ненависти! Помогите беженцам». Участники акции (большинство из них — женщины) потребовали от властей Республики Кипр соблюдения базовых прав человека. Негодование сомалийцев вызвали два недавних случая.
ЧП №1
Первый касается ареста 19 февраля их соотечественника, отца 5-месячной девочки. Его подозревали в сексуальном насилии над дочерью. У малышки был обнаружен разрыв девственной плевы. В итоге 25 февраля мужчину отпустили из камеры предварительного заключения без предъявления каких-либо обвинений.
ЧП №2
6 марта сотрудник частной охранной компании, нанятый государством для поддержания порядка, схватил молодую женщину, прибывшую на Кипр из Сомали, и буквально выбросил ее из офиса социальной службы. Инцидент произошел на глазах посетителей. Когда видео попало в Интернет, руководство соцслужб вынуждено было отстранить охранника от исполнения обязанностей и начать внутреннее расследование.
— Он схватил меня за руки, он ударил меня, так как был сильнее. Я испугалась… В моей стране идет война, я беженка и [вынуждена была] приехать сюда. Но никто не соблюдает наши права, — рассказала жертва инцидента в офисе соцслужбы.
Я на Кипре уже три месяца. У меня нет дома, нет еды и школы для моих детей. Мы хотим [соблюдения] наших прав. Нам ничего не дают. Мы пытались добиться хотя бы чего-нибудь, но не смогли.
Одна из участниц мирного протеста
Лишь два случая эпизода с гражданами Сомали привлекли внимание общественности. Участники акции заявили, что таких случаев намного больше. Протестовавшие у парламента женщины потребовали покончить с насилием по отношению к ним.
— Мы на их стороне, потому что они подвергаются дискриминации. Отношение к ним со стороны госслужащих унизительное, — заявила глава неправительственной организации помощи мигрантам на Кипре (KISA) Анфула Пападопулу.
Мы пытаемся сопротивляться расизму, с которым нам приходится постоянно сталкиваться на Кипре. Мы хотим, чтобы правительство сделало что-нибудь, чтобы покончить с таким отношением. Мы хотим, чтобы [власти] были на нашей стороне.
Девушка из Сомали, участница акции протеста
Фото Cyprus News Agency
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram