Победителем «Ралли Кипра-2021» стал Александрос Цулофтас

Вечером в воскресенье, 26 сентября, стали известны результаты «Ралли Кипра-2021». К финишу добрался 21 экипаж из 32. После того как два главных претендента сошли с дистанции, лидерство захватил 29-летний киприот Александрос Цулофтас на Volkswagen Polo. Это его первая победа на «Ралли Кипра».

Под первым номером из 33 участников был посеян семикратный победитель «Ралли Кипра» Нассер Аль-Аттия из Катара. Однако в субботу на спецучастке между деревнями Курдали и Асину автомобиль катарского гонщика съехал с обрыва и загорелся. По данным полиции, никто из гонщиков и зрителей не пострадал. Организаторы вынуждены были остановить заезд, чтобы дать возможность подъехать пожарным и потушить огонь.

По итогам субботних заездов лидером соревнований был действующий кипрский чемпион Симос Галатариотис. Однако вечером организаторы соревнований, основываясь на показаниях трекеров, которыми снабжен каждый автомобиль, сообщили, что машина Галатариотиса дважды отклонялась от курса.

Чемпиону начислили по 30 штрафных секунд, хотя его команда утверждала, что речь шла всего лишь «о нескольких метрах». В результате на первое место вышел Александрос Цулофтас с преимуществом в 33 секунды. К утру воскресенья экипаж Галатариотиса снялся с соревнований.

В воскресенье Цулофтасу удалось сохранить лидерство в гонке. Второе место занял киприот Петрос Пантели, третье — оманский гонщик Абдулла Аль Равахи.

— Сегодня был очень трудный день. У нас было множество проблем. Но поскольку конкуренции не было, мы выиграли все этапы. Это одна из самых трудных побед в моей карьере и самая важная. Я до сих пор полностью не осознал, что победил. Может, это произойдет в ближайшие дни. Я счастлив. Мы одержали честную победу, — заявил Александрос Цулофтас во время церемонии награждения.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram