«Как изменить систему?» Мэр Пафоса Федонас Федонос в подкасте независимого евродепутата Фидиаса Панайоту

Госаппарат на Кипре раздут до предела, а реформы приводят только к увеличению чиновников. Таково мнение мэра Пафоса Федонаса Федоноса, озвученное им в подкасте «Как изменить систему?». Его прямую трансляцию организовал в пятницу, 28 марта, независимый депутат Европарламента Фидиас Панайотис. Предлагаем самые яркие моменты дискуссии.

О реформе госсектора

Правительство пообещало, что в процессе реформы государственного сектора число чиновников сократится. Но этого не произошло.

— Я бы не возражал, если бы они были действительно эффективны, но на самом деле всё иначе, — признал депутат Европарламента.

С ним согласен мэр Пафоса:

— Нам говорили, что создание региональных организаций самоуправления и проведение муниципальной реформы приведут к сокращению персонала. Вместо этого мы наблюдаем лишь его рост. Это ошибка. Реформа была плохо спланирована.

Об эффективности

По мнению мэра Пафоса, руководство Республики Кипр отдает приоритет бюрократии, а не эффективности.

— На Кипре мы должны понимать, что такое «эффективность». Ни одно правительство или бюрократия высокого уровня не ставят его во главу угла. Но эффективность должна быть ключевым словом для каждого лидера, будь то мэр, министр или президент. Это должно быть в основе каждого решения, — считает Федонас Федонос.

О чрезмерных тратах из госбюджета

Мэр Пафоса признал неспособность правительства сократить чрезмерные расходы, особенно в местных органах самоуправления.

Об отсутствии подотчетности

— Люди спрашивают, коррумпирован ли министр транспорта. Насколько я знаю, это не так. Но если кто-то заседает в комитете десять лет, что он сделал? Почему те, кто был коррумпирован, не были наказаны?— недоумевает Федонас Федонос.

Мэр подверг критике медленный прогресс в реализации государственных проектов и отсутствие подотчетности, без которой страна продолжит тратить деньги на ветер:

— Мы слышим много разговоров об изменении инфраструктуры страны. Но когда? Через сколько месяцев? Нам нужны сроки и подотчетность.

Об образовании

— Если мы будем инвестировать в образование сегодня, мы можем не увидеть выгоды через два или три года, но через пять, десять или пятнадцать лет мы ее увидим, — считает мэр Пафоса.

О лидерах

— Нам нужно реальное лидерство, а не просто слова. Правильные люди должны быть расставлены на правильные должности, — считает градоначальник Пафоса.

Об ответственности

Общественные дебаты, которые проводит правительство, — это, по мнению евродепутата, лишь бессмысленная трата времени, если нет строгих процедур для обеспечения действий. Мэр Пафоса с ним согласен:

— Люди должны участвовать. Реальные перемены требуют, чтобы каждый человек взял на себя ответственность. Мы не можем ждать, когда другие исправят систему. Мы должны действовать.

Фото: страница мэра Пафоса Федонаса Федоноса в Facebook

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме