Никос Анастасиадис: Кипр станет сильнее после нынешнего кризиса

Президент Республики Кипр Никос Анастасиадис выразил оптимизм в отношении будущего страны во время ежегодного вручения наград Кипрского агентства по привлечению инвестиций (CIPA). По его мнению, Кипр станет сильнее после нынешнего кризиса, спровоцированного российским вторжением в Украину, как это уже происходило после финансового кризиса 2013 года и пандемии.

Никос Анастасиадис признал, что введенные Евросоюзом антироссийские санкции негативно повлияли на экономику страны. С учетом тесных связей Кипра с Россией особенно сильно это отразилось на турпотоке, банковской сфере и секторе профессиональных услуг.

— Тем не менее мы сохраняем оптимизм благодаря разумному управлению экономикой и финансами, а также постоянной дифференциации нашей модели развития. Мы сможем справиться с этим вызовом, — констатировал президент.

— Мы доказали устойчивость экономики Кипра во времена кризисов, как в 2013 году, так и в ходе пандемии. И я не сомневаюсь, что мы станем еще более сильными во время кризиса, с которым мы столкнулись.

Никос Анастасиадис поблагодарил присутствовавших на церемонии инвесторов за то, что они выбрали Кипр для ведения своего бизнеса и напомнил о краткосрочных и среднесрочных мерах, направленных на привлечение инвестиций в страну.

Глава государства отметил налоговые льготы и новую стратегию, нацеленную на привлечение на Кипр международных компаний, а также на расширение деятельности уже работающих на острове фирм в сфере новых технологий и шипинга.

Кроме того, президент также упомянул о государственной программе «Κύπρος το Αύριο» («Кипр завтра»), которая привлечет в экономику страны 4,4 миллиарда евро.

— Улучшение условий бизнес-среды остается одним из основных приоритетов нашей деятельности. Мы твердо верим в то, что привлечение инвестиций — это один ключевых двигателей экономического роста, в особенности в период интенсивной конкуренции между странами и больших вызовов, — резюмировал г-н Анастасиадис.

В 2022 году наград Кипрского агентства по привлечению инвестиций удостоены компании TheSoul Publishing, CVC, BrainRocket, ECOMMBX, Murex и Η SYKES (part of Sitel Group®).

THESOUL PUBLISHING

CVC

BRAINROCKET

ECOMMBX

Η SYKES (part of Sitel Group®)

MUREX

Статья по теме

«Президент Кипра наградил лауреатов инвестиционной премии-2021»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram