Кипр против запрета на выдачу россиянам туристических виз

Власти Республики Кипр выступили против продвигаемой рядом стран ЕС идеи запрета выдачи гражданам России туристических виз.

ПОЗИЦИЯ МИД КИПРА

— Это было бы решением в неправильном направлении. Мы верим в контакты между людьми. Даже граждане Турции получают визы от властей Кипра, поэтому мы не думаем, что эта мера имеет какую-либо ценность в отношении россиян, — цитирует Politico замглавы МИД Республики Кипр Корнелиоса Корнелиу.

По данным издания, большинство русскоязычных жителей Кипра, около 50 тысяч человек, живут в Лимассоле. До начала войны в Украине на граждан России приходилось около 25% туристов, прибывавших на остров.

— Мы не должны препятствовать тому, чтобы эти сообщества контактировали с семьями и друзьями. Главное оружие — европейское единство, и наши партнеры должны уважать чувствительность других в этом вопросе, — констатировал г-н Корнелиу.

Кипрские чиновники говорят, что, несмотря на то, что часть компаний были вынуждены покинуть остров из-за европейских санкций, растет число российских, белорусских и украинских предпринимателей, в основном из IT-сектора, заинтересованных в открытии бизнеса в таких городах, как Лимассол.

Штрих

По данным департамента статистика Республики Кипр, в июле 2022 года на остров Афродиты прибыли 4079 туристов из России.

ЧТО ГОВОРИЛ ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ?

8 августа в интервью The Washington Post президент Украины Владимир Зеленский призвал страны Запада запретить въезд всем гражданам РФ. Зеленский заявил, что эта мера должна коснуться и тех россиян, которые покинули родину из-за несогласия с войной:

— Неважно, что это за россияне, отправьте их обратно в Россию.

Спустя четыре дня президент Украины скорректировал свою позицию, предложив предоставить защиту гражданам РФ, которых преследуют в России и могут убить:

— Они должны получить помощь цивилизованного мира. Это известные юридические механизмы — через беженство, через просьбы об убежище, через другие возможности помочь и поддержать. Но это для тех, кто борется, кого преследуют. И это не должно относиться к отдыху граждан России в Европе, туризму, развлечениям, бизнес-делам.

КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ?

Предложение о запрете выдачи шенгенских виз гражданам РФ активно поддерживают власти Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Обсуждение этого вопроса пройдет в конце августа в Праге на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза.

— Решения, которые мы принимаем, не должны усложнять им [россиянам] поиск свободы и [возможность] покинуть страну, спасаясь от диктатуры в России. Это война [в Украине] не русского народа, это война Путина, — заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram