Ультраправое движение ELAM предлагает запретить хиджабы, никабы и бурки в школах Кипра

6 октября в парламент Республики Кипр был передан законопроект о запрете на ношение в школах исламской одежды и головных уборов. Разработчиками документа выступили депутаты от ультраправого политического движения ELAM. По их версии, законопроект направлен «на защиту прав женщин и равенства полов».

  • Как подчеркивает ELAM, закон не будет распространяться на случаи, когда голову нужно покрывать по медицинским показаниям.

Депутаты ELAM Христос Христу, Линос Папаяннис и Сотирис Иоанну предлагают ввести запрет на ношение бурки, хиджаба, никаба и чадры на территории школ. Одна из основных причин — «данный вид одежды затрудняет распознавание черт лица и установления личности».

— Те, кто решает приехать в нашу страну и учиться в кипрских школах, должны уважать нашу культуру и религию, — пояснил Cyprus Times пресс-секретарь ультраправого движения Геадис Геади.

Сотирис Иоанну заявил Offsite, что в передовых странах, таких как Франция и Германия, которые уважают права женщин, уже введен запрет на ношение закрывающей лицо одежды. Он напомнил о продолжающихся протестах в Иране после гибели 22-летней Махсы Амини, которую полиция нравов задержала за «неправильное» ношение хиджаба.

Депутат вспомнил о случае в лицее апостола Варнавы в Никосии. В сентябре 2019 года директор попросил ученицу, пришедшую в хиджабе, покинуть школу, снять платок и только после этого возвращаться. Понадобилось вмешательство министра образования Костаса Хамбьяуриса. Через три дня 17-летняя Алаа вернулась в школу в своем головном уборе, а директора чуть позже перевели на другую должность с повышением. Как отметил Сотирис Иоанну, директор лицея попросил покинуть школу не только девушку-мусульманку в хиджабе, но и тех, у кого были с собой четки.

Генеральный секретарь профсоюза учителей средних школ Республики Кипр (OELMEK) Костас Хаджисавва пояснил AlphaNews, что не знал о том, что депутаты ELAM вынесли на рассмотрение парламента закон о хиджабах. По его словам, внешний вид и униформа школьников регулируются циркулярами министерства образования, в которых учитываются религиозные и половые аспекты. По мнению лидера OELMEK, предложение ELAM должно встревожить всех, кто имеет отношение к системе образования.

Напомним, что это не первая попытка ELAM ввести запрет на ношение мусульманских платков в кипрских школах. В сентябре 2019 года законодательная инициатива подверглась критике движения POGO (женского крыла оппозиционной партии AKEL).

— Мы все хорошо знаем, что причины выдвижения данного предложения — расизм и ксенофобский популизм неофашистского политического формирования, — заявило POGO. — Но так как фашисты являются лицемерами, то они притворяются, что заботятся о положении женщин [в кипрском обществе].

К тому же в данном случае расизм сочетается с невежеством, подчеркнуло POGO, так как ELAM не знает, что хиджаб не покрывает лицо, в отличие от бурки. По мнению женского крыла AKEL, различные формы дискриминации и подавления женщин, являющиеся инструментами доктрин и религий, не исчезнут с помощью запретов и принуждений.

— Это должен быть свободный выбор самих женщин, — уверено POGO.

Статьи по теме

«Девушка в хиджабе вернется в понедельник в школу»

«Как живется юным мигрантам на Кипре?»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram