Накануне Пасхи на Кипре взрываются петарды и пылают костры

С приближением Пасхи, празднование которой в 2023 году выпадает на 16 апреля, полиция и пожарные Республики Кипр приведены в состояние полной готовности. В светлые пасхальные дни большинство жителей острова одолевают две беды — петарды и огромные костры, на которых сжигают чучела Иуды.

ПЕТАРДЫ — НЕ ИГРУШКИ

Перед Пасхой новостные ленты начинают пестрить сообщениями о задержании лиц, в распоряжении которых имеются взрывпакеты.

Петарды — это не добрая традиция и не игрушки. Это плохая привычка, которая калечит, ослепляет и убивает,— напоминает пресс-служба полиции.

Стражи порядка задерживают торговцев, пытающихся контрабандным путем доставить с оккупированных территорий смертельные «игрушки», не прошедшие процесс лицензирования на территории ЕС.

Перед Пасхой в школах проводятся лекции об опасности, которую представляет для здоровья и жизни людей петарды. Полиция напоминает, что свою долю ответственности за неадекватное поведение детей несут их родители.

У КОГО БОЛЬШЕ КОСТЕР ДЛЯ ИУДЫ?

Другой бедой предпраздничных дней становятся пасхальные костры — ламбрадзии. Сложилась не очень здоровая традиция — соревноваться, у кого выше и мощнее пламя. В большинстве случаев костры разжигают поблизости от церквей, где в пасхальную ночь проходят праздничные богослужения.

Запретить ламбрадзии власти не могут, и поэтому вынуждены находиться поблизости от костров, пытаясь предотвратить печальное развитие событий. Иногда полицейским и пожарным не удается вмешаться вовремя, и тогда после Пасхи возле храмов остаются обгоревшие заборы, деревья и столбы линий электропередач.

Группы молодежи пытаются создать самый большой в городе или деревне костер для предателя Иуды. В ход идет не только сухостой. Нередко особо рьяные подростки не щадят живые кустарники и деревья. В качестве топлива для костров используют скамьи, стулья и столы из дворов соседних с церквями домов. Часто к ним добавляют старые шины, которые загрязняют при сжигании окружающую среду.

Чтобы помешать победе соседей, тинэйджеры поджигают запасенные конкурентами дрова для пасхальных костров. С начала марта кипрские пожарные выезжали на тушение преждевременно загоревшихся ламбрадзий уже 45 раз.

СОВЕЩАНИЕ В ПОЛИЦИИ ЛИМАССОЛА

В полиции Лимассола состоялось совещание, в котором приняли участие представители пожарного департамента, местных администраций, министерства образования, департамента гражданской обороны и Кипрской Православной Церкви. С понедельника, 3 апреля, к патрулированию территорий у лимассольских церквей и в других проблемных зонах города приступят 15 полицейских. Они будут нести службу в вечернее и ночное время.

Статьи по теме

«Итоги пасхальной ночи на Кипре: сожжен патрульный автомобиль, потушены десятки огромных костров с Иудой»

«Пиротехника и костры Иуды — головная боль полиции Кипра накануне Пасхи»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram