Трое соседей по квартире в ветхом многоквартирном доме на улице Эсхилу в Гермассойе платили за аренду 1300 евро в месяц. В субботу, 11 апреля, часть дома обрушилась. Двое из упомянутых выше трех человек погибли под завалами. Как сообщает Phileleftheros, управляющему не было никакого дела до того, что жилье находится в ужасном состоянии. Более того — он постоянно повышал арендную плату.
Греко-киприотка Джоанна Йоркаджи, дружившая с погибшим 27-летним нигерийцем Стэнли, рассказала, что в потолке здания были дыры, в гостиной свисали прутья арматуры, а обитатели квартиры спали на полу на матрасах. Последний раз арендная плата была повышена под предлогом ремонта, который так и не был проведен. Стэнли был возмущен тем, что за аренду квартиры в плачевном состоянии приходится платить 1300 евро в месяц, и пытался найти другое жилье.
— Мы потеряли всё в этом здании, у нас ничего нет. Мы потеряли деньги, которые заработали. Я потерял друга и брата. Мы не знаем, как справиться с этой ситуацией, нам нужна помощь от правительства и откуда только возможно. Мы не знаем, как долго пробудем в отеле [власти временно разместили пострадавших в гостинице] — завтра нам могут сказать, чтобы мы уехали, — сообщил Рафаил, единственный выживший из трех соседей по квартире.
Здание было классифицировано как опасное в 2017 году. Для исправления ситуации не было сделано ничего. После инцидента Кипрская научно-техническая палата (ETEK) выразила серьезную обеспокоенность тем, что многочисленные старые здания по всей стране угрожают общественной безопасности. Согласно информации ETEK, многие владельцы недвижимости не принимают необходимых мер для обеспечения структурной целостности зданий.
Фото Cyprus News Agency
!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram
Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме











