На Кипре заморожены две роскошные квартиры экс-губернатора Челябинской области

Суд Никосии удовлетворил ходатайство полиции Республики Кипр и заморозил недвижимое имущество экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Речь идет о квартире в небоскребе One в Лимассоле, оцененной в 2,62 млн евро, и квартире в комплексе Park Residence в Гермассойе стоимостью 555 тысяч евро. Сам 57-летний россиянин, бывший с 2016-го по 2024 год гражданином Республики Кипр, находится в международном розыске.

  • Как отмечает Phileleftheros, решение суда было обнародовано. Это происходит только в тех случаях, когда не удается найти заинтересованное лицо для вручения ему судебного вердикта.

Михаил Юревич был депутатом III и IV созывов Госдумы (2000-2005), мэром Челябинска (2005-2010), а с 2010-го по 2014 год — губернатором Челябинской области. В 2017-м против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взяток на сумму около 35 млн евро. Найти объявленного в международный розыск фигуранта дела до сих пор не удалось. Предполагается, что он проживает в Великобритании.

Катарский телеканал Al Jazeera рассказывал о кипрском паспорте Юревича в 2020 году в рамках расследования Cyprus Papers, посвященного программе «Гражданство в обмен на инвестиции». Следственная комиссия под руководством Мирона Николатоса пришла к выводу, что, скорее всего, Юревич получил кипрский паспорт, не посетив остров. В 2024-м он и его родственники были лишены кипрского гражданства.

В 2024 году власти РФ национализировали АО «Макфа», крупнейшего производителя макаронных изделий в России, принадлежавшего Юревичу. Стоимость компании оценивалась в полмиллиарда долларов. Она находилась под контролем кипрских и британских интересов. Генпрокуратура потребовала обратить акции «Макфы» в доход государства из-за «коррупционного происхождения бизнеса».

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме