12 сентября на Кипр прилетит госсекретарь США Майк Помпео

В субботу, 12 сентября, на Кипр прилетит государственный секретарь США Майк Помпео. Глава внешнеполитического ведомства и экс-директор ЦРУ посетит остров после визита в катарскую столицу Доху, где проходят переговоры между правительством Афганистана и Талибаном.

Визит Помпео был согласован 10 сентября во время телефонного разговора главы МИД Республики Кипр Никоса Христодулидиса с заместителем госсекретаря США Филом Рикером. В ходе беседы были затронуты взаимоотношения Вашингтона с Никосией и ситуация в Восточном Средиземноморье.

  • 1 января 2020 года Майк Помпео отложил визит на Кипр из-за резкого обострения отношений США с Ираном.

Напомним, что 8 сентября во время визита на Кипр глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что «нас очень тревожит, что далеко расположенная держава — США — пытается стравливать друг против друга находящиеся здесь страны, продвигать линию «кто не с нами, тот против нас» и заставлять всех остальных следовать этой линии».

Этому предшествовало заявление посла США в Республике Кипр Джудит Гарбер. 2 сентября она констатировала, что Россия играет дестабилизирующую роль в регионе, особенно в Сирии. Г-жа Гарбер призвала Никосию предпринять шаги, необходимые для отказа российским военным судам в доступе в порты для дозаправки и обслуживания.

Фото EPA / CNA

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram