13 декабря в Лимассоле, Никосии и Ларнаке произошли столкновения хулиганов с полицией. Потушены 69 пожаров

Вечером в субботу, 13 декабря, в Никосии, Ларнаке и Лимассоле произошли столкновения подростков с полицией Республики Кипр. Устроившие беспорядки тинэйджеры в капюшонах «отмечали» день 1312 или ACAB, который считается днем неофициального протеста против полиции. Кипрские власти арестовали семь человек. Пятеро из них — несовершеннолетние.

Как сообщает телеканал Alpha, полиция подготовилась к возможным массовым беспорядкам. В пятницу, 12 декабря, в Центральном полицейском участке Лимассола был создан временный координационный центр. К его работе подключили пожарных и офицеров британских баз. На дорогах страны и улицах городов были усилены патрули. Пожарный департамент был приведен в состояние повышенной готовности.

В 23:45 пятницы, 12 декабря, неизвестные подожгли автомобильные шины на проезжей части рядом с церковью в районе Меса Гитонья (Лимассол). К месту ЧП оперативно прибыли полицейские и пожарные. Дорогу перекрывали, пока пожарные потушили возгорание.

В субботу, 13 декабря, беспорядки произошли в Лимассоле, Ларнаке и Никосии. Хулиганы поджигали мусорные баки и шины, бросали бутылки с зажигательной смесью, петарды и камни в полицейских. Трем патрульным машинам причинен материальный ущерб.

В Лимассоле арестованы пять подростков. Власти могут им предъявить обвинения в нарушении общественного порядка, оказании сопротивления полиции, а также в причинении материального ущерба. В Ларнаке задержаны двое мужчин. У них были обнаружены наркотические вещества. 

Как сообщает Phileleftheros, за минувшие сутки пожарные потушили 69 пожаров, устроенных подростками. 40 возгораний были зафиксированы в Никосии, 17 в Лимассоле и 12 в Ларнаке.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter и на канал в Telegram

Информационный канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме