14 сентября начнется учебный год в госшколах Кипра

В понедельник, 14 сентября, в 735 учебных заведений — государственные школы, детские сады, спецшколы, вечерние школы и техникумы Республики Кипр — придут 107 557 детей. Их встретят 12 597 учителей. Из-за коронавируса школы обязаны соблюдать требования социального дистанцирования.

ПЕРВОКЛАССНИКИ

14 сентября первоклассники должны прибыть в школу не к 7:45, а к 9:30. Родители могут остаться какое-то время с детьми для их лучшей адаптации. Это возможно и в детских садах, если речь идет о первом дне ребенка в дошкольном учебном заведении. Родители обязаны согласовать свое пребывание с администрацией детсада.

МАСКИ И ТЕСТЫ

Маски обязательны во всех школьных помещениях для учителей всех классов, а также для учащихся гимназий, лицеев и технических училищ. Если старшеклассник отказывается надеть маску в классе, то к уроку его не допустят.

  • На переменах маски не нужны. Их также не рекомендуется надевать во время занятий физкультурой.

Маски можно будет не носить по состоянию здоровья. Для освобождения необходимо предоставить в школьную администрацию справку от врача. Школа выдаст учащемуся сертификат, разрешающий ему не быть в маске на уроках.

  • В школьных автобусах маски должны носить все дети и подростки вне зависимости от возраста. Если у ребенка нет маски, водитель обязан запретить ему доступ в салон. Если школьник не носит маску по состоянию здоровья, то он обязан предъявить водителю сертификат от школы.

Тестирование на Covid-19 начнут проводить среди лиц с повышенным риском заражения. Речь идет об учителях спецшкол, директорах школ, уборщицах и т.д. Среди учащихся государственных и частных школ проведут выборочное тестирование (с согласия родителей).

СИМПТОМЫ COVID-19

Ученик, педагог или сотрудник школы, у которого проявятся симптомы, характерные для коронавируса, будет временно изолирован. Если тест будет отрицательным, то школа продолжит работу в обычном режиме. Если же тест окажется положительным, то школу закроют, проведут тотальную дезинфекцию, а затем откроют.

КОНДИЦИОНЕРЫ

В подавляющем большинстве госшкол кондиционеры в классах не предусмотрены. Главная причина переноса начала учебного года с 7 на 14 сентября, названная минобразования, — 40-градусная жара. Ученикам в классах без кондиционеров было бы сложно сидеть на уроках, к тому же старшеклассники обязаны быть на уроках в масках. Во вторник, 15 сентября, в минобразования пройдет совещание по вопросу оснащения школ кондиционерами.

Подробнее по теме — в статье «Министр образования Кипра: кондиционеры в школах не рекомендуются»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram