15 предвыборных обещаний Никоса Христодулидиса

12 февраля на президентских выборах в Республике Кипр победу одержал 49-летний Никос Христодулидис. За него проголосовали 204 867 избирателей (51,97%). В речи по случаю избрания экс-глава МИД пообещал в течение пяти лет выполнить все предвыборные обещания. Ему предстоит разбираться с проблемой разделенного острова, неконтролируемым наплывом мигрантов и спором профсоюзов и работодателей по поводу повышения надбавки к зарплате (CoLA), а также продолжить проведение реформ, начатых его предшественником Никосом Анастасиадисом.

  • К присяге восьмой президент Республики Кипр будет приведен 1 марта.

Предвыборные обещания Никоса Христодулидиса

Сформировать новый кабинет министров, в котором число мужчин будет равно числу женщин.

Увеличить на 5% пенсии пожилым людям из малоимущих слоев населения и сократить размеры взносов в фонд социального страхования для рабочих из малообеспеченных слоев населения.

Модернизировать и улучшить систему выплаты госпособий, пересмотреть понятие минимального гарантированного дохода, предоставлять более адресную финансовую помощь гражданам.

Ускорить процесс выплаты пособий по безработице, родам, уходу за новорожденным и больничных.

Субсидировать установку солнечных батарей: 100% для малоимущих слоев населения и до 50% для остальных жителей страны.

Упростить процедуру выдачи грантов на термальную изоляцию зданий, замену бытовых приборов приборами нового поколения с высоким уровнем энергоэффективности, а также замену автомобилей, работающих на бензине и дизтопливе, электромобилями и гибридами.

Усилить борьбу с коррупцией, которая негативно отражается на уровне конкурентоспособности и имидже страны за рубежом. Развивать в обществе культуру нулевой терпимости к коррупционным схемам, сделать прозрачными все процедуры финансирования, отбора победителей тендеров и назначения на посты.

Создать министерство миграции, включив в его структуру все ведомства, имеющие отношение к иммиграционной политике страны. Ускорить процесс рассмотрения обращений мигрантов с просьбой о предоставлении им статуса политбеженцев. Привлечь к процессу изучения заявлений членов Кипрской коллегии адвокатов.

Ускорить процесс депортации тех мигрантов, которым было отказано в предоставлении политубежища. Увеличить штат иммиграционной полиции Кипра. Усилить борьбу со злоупотреблениями в процессе выплаты социальных пособий соискателям статуса беженцев. Ужесточить контроль на «Зеленой линии».

Внедрить инструменты, которые помогут расширить участие жителей Кипра в принятии решений. Правительство будет консультироваться с молодежью с помощью специально созданной для этого онлайн-платформы.

Разрешить регистрацию однополых браков. Провести консультации с представителями различных государственных и неправительственных организаций в отношении усыновления детей однополыми парами.

Наладить работу GeSY, избавившись от недостатков первого этапа. Поставить во главу угла пациентов и защиту их прав. Сократить время ожидания операций и клинических исследований. Гарантировать равный и быстрый доступ к услугам здравоохранения и медикаментам.

Создать единую службу, которая будет решать проблемы жилищной политики страны. Сделать акцент на строительстве доступного жилья и жилья для молодежи.

Ввести налоговые льготы для владельцев недвижимости, которые продлевают контракты на аренду с теми, кто снимает у них жилье, сохранив размеры арендной платы на том же уровне или даже сократив их

Отказаться от негласного правила получения одобрения архиепископа Кипрской Православной Церкви при назначении министра образования.

Никос Христодулидис

Родился 6 декабря 1973 года в Героскипу (Пафос). По образованию политолог. Учился в Университетах Нью-Йорка, Мальты и Афин. Был госслужащим более 20 лет. Занимал различные должности на дипломатической службе Республики Кипр. С 2014 по 2018 годы был пресс-секретарем правительства, в 2018-2022 гг. — главой МИД в кабинете Никоса Анастасиадиса. У него есть жена Филиппа Карсера и четыре дочери.

Статья по теме

«Новый президент Кипра: “Главное — быть честным”»

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram