18 декабря на Кипре запустили новую платформу электронного правосудия e-Justice

В понедельник, 18 декабря, в Республике Кипр начала работать цифровая платформа правосудия e-Justice. По словам министра инноваций и цифровизации Филиппоса Хаджизахариаса, до конца февраля 2024 года она будет функционировать в тестовом режиме.

ОТ I-JUSTICE ДО E-JUSTICE

До сих пор судебная документация размещалась на портале i-Justice, который был запущен в июле 2021 года. С его помощью можно было регистрировать новые дела в суде. К 7 декабря 2023 года всю хранящуюся на портале i-Justice информацию перевели в базу данных новой системы e-Justice. У пользователей i-Justice по-прежнему есть доступ к информации, чтобы можно было проверить, все ли цифровые документы перенесены на новый портал.

E-JUSTICE: ЧТО НОВОГО?

В отличие от i-Justice, где хранятся данные о судебных делах с июля 2021 года, на портале e-Justice будут все размещены судебные дела Республики Кипр, по которым ведутся слушания, включая те, которые были открыты до середины лета 2021 года. Новая система электронного правосудия позволит проводить электронную регистрацию документов на всех этапах судебного процесса и облегчит работу судей и адвокатов.

  • К 2025 году на портале e-Justice будет введена система цифровой аудиозаписи судебных заседаний.

Статья по теме

«75% жителей Кипра недовольны системой правосудия»

Фото: vector4stock

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram

Новый канал «Европы-Кипр» — Kiprogram в Телеграме