21 мая школы Кипра откроются, а детсады — нет

15 мая в президентском дворце в Никосии состоялось совещание Никоса Анастасиадиса и членов правительства с группой эпидемиологов. Встреча продлилась три с половиной часа. По ее итогам министр образования Продромос Продрому заявил, что 21 мая школы возобновят свою работу, а детские сады останутся закрыты.

  • Напомним, что 21 мая на Кипре должен стартовать второй этап ослабления карантинных мер.

11 мая к занятиям приступили выпускники — учащиеся третьего класса лицеев (9 июня у них начнутся экзамены). 21 мая к ним присоединятся ученики начальных школ и гимназий. Исключение будет сделано для первого и второго классов лицеев — старшеклассники продолжат обучение в режиме онлайн. После возвращения в школы дети будут учиться в две смены.

В четверг, 21 мая, школу должны посетить учащиеся первой смены, а в пятницу, 22 мая, — второй. Им объяснят базовые правила поведения, личной гигиены и социального дистанцирования. С понедельника, 25 мая, по пятницу, 29 мая, в школе будет учиться первая смена, на следующей неделе — с 1 по 5 июня — школу будет посещать вторая смена.

Что касается системы дошкольного образования, то 21 мая, по словам Продромоса Продрому, детские сады решено не открывать. Точной даты возобновления работы детсадов министр образования Республики Кипр не назвал.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram