31 июля глава минздрава Кипра объявит о новых мерах борьбы с Covid-19

Утром 30 июля в минздраве Республики Кипр состоялось совещание, посвященное Covid-19. Утром 31 июля министр здравоохранения Константинос Иоанну и эпидемиологи встретятся с президентом. В 10:30 г-н Иоанну даст пресс-конференцию, на которой расскажет об ужесточении мер по борьбе с коронавирусом. В повестке дня стоит вопрос об обязательном ношении масок в местах скопления людей (торговых центрах, супермаркетах и т.п.) не только для сотрудников, но и для посетителей.

ЭКСТРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ В МИНЗДРАВЕ

Напомним, что 29 июля было выявлено 13 новых случаев заражения Covid-19, семь из них — в Лимассоле. Утром 30 июля глава минздрава созвал экстренное совещание с членами консультационного совета по борьбе с распространением коронавируса. Целью встречи была выработка программы действий, которая будет предложена на утверждение президенту Никосу Анастасиадису.

  • Предыдущий раз двузначное число инфицированных за сутки (15) было зафиксировано 28 апреля.

Подводя итоги встречи с экспертами, министр здравоохранения пояснил, что они обсуждали дополнительные меры, направленные на борьбу с распространением инфекции. По мнению Константиноса Иоанну, если жители Кипра будут соблюдать введенные минздравом протоколы и правила личной гигиены и социального дистанцирования, то Кипр сможет справиться с эпидемией.

  • С начала пандемии министерство здравоохранения Республики Кипр разработало более 90 протоколов, касающихся основных сфер работы государственных служб, частных компаний и отдельных граждан.

В конце июля власти Республики Кипр усилили проверки в отношении соблюдения требований протоколов.

— Нас тревожит рост числа новых случаев заражения, — констатировал министр. — К сожалению, в обществе царит чувство самоуспокоенности, что способствует увеличению числа инфицированных.

МАССОВОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ В ЛИМАССОЛЕ

Минздрав ждет результатов массового тестирования в Лимассоле, где 29 июля начали работу две передвижные лаборатории (на улице Анексартисиас и на Молосе). В первый день тестирование на Covid-19 прошли около 300 жителей города. По словам мэра Лимассола Никоса Николаидиса, результаты первых тестов станут известны в пятницу, 31 июля. Пока речи о введении локдауна в Лимассоле нет.

УСИЛЕНЫ ПРОВЕРКИ

На Кипре усилены инспекционные проверки соблюдения протоколов в сферах общественного питания и торговли. С 6:00 среды, 20 июля, до 6:00 четверга, 30 июля власти провели 556 инспекционных проверок в ресторанах и пабах. В 12 случаях были выявлены нарушения: семь — в Никосии, три — в Лимассоле и по одному — в Ларнаке и на свободных территориях Фамагусты. Нарушителям выписаны штрафы.

Власти также проверяют соблюдение карантина для тех, у кого был выявлен Covid-19. В Пафосе полицейские прибыли по адресу, указанному прилетевшим 28 июля гражданином Болгарии с коронавирусом. Однако мужчины на месте не оказалось. Его обнаружили 29 июля в другой квартире, где он находился с двумя соотечественниками. Двух граждан Болгарии попросили сдать тест на Covid-19. Им придется соблюдать двухнедельный карантин.

ОБНОВЛЕНИЕ

Пресс-конференция министра здравоохранения перенесена на 12:30 пятницы, 31 июля.

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram