33% временных рабочих Кипра — из третьих стран

На Кипре треть наемных рабочих, с которыми заключены рабочие контракты с ограниченным сроком действия, родились за пределами Европейского Союза. Таковы данные европейского статистического агентства Eurostat за 2019 год. По этому показателю Кипр входит в тройку лидеров среди стран-членов ЕС.

Коренные жители Кипра, трудоустроенные на временной основе, составляют всего 10%, а граждане других стран ЕС, прибывшие на остров Афродиты на работу, — 9%.

  • Временные рабочие контракты на Кипре заключают с домработницами и помощниками по дому из третьих стран, сельхозрабочими, а также с гражданами третьих стран, у кого оформлены рабочие визы (сотрудники компаний международного бизнеса, компаний в сфере IT, финансовых компаний и т.д.).

На первом месте по числу сотрудников из третьих стран, с которыми были заключены трудовые договора на временной основе, расположилась Польша (53%). Вторую строчку занимает Испания (38%), третью — Кипр. Меньше всего временных рабочих, рожденных за пределами ЕС, в Эстонии (2%), Латвии (4%) и Австрии (8%). Среднестатистический показатель по Евросоюзу — 22%.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram