67 родителей против государства: власти Кипра делают вид, что не понимают, о чем речь

27 апреля 67 кипрских родителей подали иск против государства (в лице генпрокурора) и министров здравоохранения и образования в связи с тем, что их детей заставляют носить маски в школах и раз в неделю сдавать экспресс-тесты. По словам адвоката родителей Янноса Георгиадиса, первое судебное слушание по этому делу приняло «странный оборот».

4 мая представлявший в суде Никосии интересы государства юрист заявил, что постановление об обязательном тестировании в школах было отменено.

— Но это было сказано в суде, это не было официально опубликовано или зафиксировано на бумаге. Если не будет постановления суда, то я не могу на это полагаться, потому что они [власти] могут просто выпустить новое требование о масках, — рассказал Cyprus Mail г-н Георгиадис.

Следующее заседание суда назначено на 17 мая.

КОГДА ЖЕ МЫ ВЫЙДЕМ ИЗ ЛОКДАУНА?

Глава пресс-службы министерства здравоохранения Республики Кипр Маргарита Кириаку выразила уверенность в том, что на следующей неделе страна выйдет из режима локдауна. Члены эпидемиологического комитета, которые проведут вечером 4 мая видеоконференцию, в этом пока не уверены. Они заявляют, что картина прояснится к концу недели. На 5 мая намечено заседание правительства.

СТОЛПОТВОРЕНИЙ В ЦЕНТРАХ ВАКЦИНАЦИИ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ?

Глава минздрава Константинос Иоанну сообщил в Twitter, что до сих пор во всех центрах вакцинации был идеальный порядок. Сегодняшнее столпотворение возле спорткомплекса имени Спироса Киприану в Лимассоле — исключение, которое бросает тень на хорошо проделанную работу. Г-н Иоанну попросил ответственных лиц сделать всё возможное, чтобы такое больше не повторилось.

ВАКЦИНАЦИЯ НЕ ГАРАНТИРУЕТ 100-ПРОЦЕНТНУЮ ЗАЩИТУ

Комментируя вчерашние смерти от коронавируса трех вакцинированных людей, глава Covid-отделения Центральной больницы Лимассола Андреас Костис заявил Cyprus Mail, что летальные исходы ожидались, поскольку вакцинация снижает вероятность серьезного заболевания, однако, к сожалению, не дает 100-процентной гарантии.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА

  • 4 мая минздрав сообщил о смерти от коронавируса 64-летней женщины и четырех мужчин в возрасте 56 и 74 лет, 61 и 81 года (два пенсионера были вакцинированы).
  • Всего с начала пандемии скончались 326 человек (213 мужчин и 113 женщин). Их средний возраст — 77,8 лет.
  • По итогам 62 459 тестов в Республике Кипр были выявлены 509 новых инфицированных Covid-19.
  • В шести больницах находятся 263 пациента с коронавирусом, 65 из них — в тяжелом состоянии (26 подключены к аппаратам ИВЛ).

ГДЕ МОЖНО СДАТЬ ЭКСПРЕСС-ТЕСТЫ 5 МАЯ?

В среду, 5 мая, на Кипре будут функционировать 66 выездных лабораторий. В них можно сдать бесплатные экспресс-тесты.

Список мест, где будут работать передвижные лаборатории

Фото Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram