9 мая на шоссе Никосия — Лимассол начнут делать 20 «окон» для выезда на встречную полосу

9 мая на шоссе Никосия — Лимассол начнется реализация проекта по созданию «окон» на барьере, разделяющем потоки встречного движения. До 31 октября на скоростной трассе от Аламбры до Гермассойи появятся 20 выездов на встречную полосу. Стоимость проекта — 1,185 млн. евро.

  • Реализация проекта должна была стартовать 1 января 2021 года и завершиться в сентябре. Однако из-за пандемии проект был заморожен.

Работы по созданию проездов через центральный разделительный барьер будут осуществляться по будням. Для этого будут перекрываться 10-метровые участки быстрых полос в обоих направлениях.

«Окна» (или «ворота/двери безопасности») для выезда на встречную полосу нужны для того, чтобы можно было быстро перенаправлять транспортный поток во время дорожных работ. Кроме того, они необходимы для доступа на встречную полосу машин «Скорой помощи», пожарных и дорожной полиции в случае ДТП.

50-метровые секции должны открываться сотрудниками минтранспорта, полиции, пожарной службы и «Скорой помощи» за 10 минут. Норматив для 4-метрового участка «окна» — пять минут. Базовое требование — участки для проезда должны быть сделаны из тех же материалов, что и сам разделительный барьер.

  • Министерство транспорта Республики Кипр приносит водителям извинения за неудобства, которые возникнут в процессе реализации проекта, а также призывает проявлять понимание и следовать дорожным указателям на участках шоссе, где ведутся дорожные работы.

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram