Акция протеста в столице Кипра: полиция применила водометы и слезоточивый газ

Вечером 10 декабря десятки людей собрались возле конференц-центра Filoxenia в Никосии, где проходило заседание парламента Республики Кипр. Участники акции протестовали против мер минздрава и коррупции. Они скандировали лозунги в адрес правительства, парламента, полиции и СМИ.

По данным Cyprus Times, для участия в акции люди приехали в столицу со всех городов Кипра. Некоторые прибыли с флагами Греции. Часть протестовавших закрыла лица шарфами и капюшонами.

Собравшиеся потребовали отменить Covid-ограничения, так как «они представляют опасность для жителей Кипра», и провести референдум. Кроме того, они выкрикивали угрозы в адрес журналистов.

От центра Filoxenia участники акции отправились к зданию DIAS Complex, в котором располагается телеканал Sigma, где устроили беспорядки. Около 18:30 протестовавшие заблокировали движение автомобилей.

— Руки прочь от наших детей! — выкрикивали они.

Участники стихийной акции зажгли дымовые шашки. В офицеров полиции полетели камни. Стражам порядка пришлось применить водометы и слезоточивый газ. По данным Sigma TV, повреждены несколько машин. Задержаны три человека.

Фото из архива Cyprus News Agency

!!! — Подписывайтесь на страницы «Европы-Кипр» в Facebook, Instagram, Twitter, ВКонтакте и на канал в Telegram